Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2021, 18:37

Дед Мороз отправился в большое путешествие по стране из Великого Устюга


Новогодний поезд Деда Мороза сегодня выехал из Великого Устюга, чтобы привезти сказку и малышам, и взрослым, ведь им тоже так хочется верить в чудо. Екатеринбург, Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Архангельск — маршрут из 36 городов. За 41 день поезд проедет 13 тысяч километров— вот такой новогодний вояж, который закончится уже в новом, 2022 году.

Пока дедушка собирается и последний раз обходит усадьбу, на перроне его уже ждут провожающие. Сказочный поезд немаленький — девять вагонов для зимнего волшебника и его помощников. Украшены сотнями огней — такой состав будет видно издалека. Ну а дедушка хоть и Мороз, но в поезде холодно не будет — топят углем.

В поезде Дед Мороз проведет 41 день, заедет в 36 российских городов. В его спальне семь подушек на каждый день недели, как дома в усадьбе, вместо тапочек — домашние валенки. Ну а чтобы дедушка не растаял, ему повесили кондиционер.

«Страна большая. До Великого Устюга, до севера добраться очень тяжело. Поэтому посоветовались с дедушкой, и он принял предложение приехать именно к тем, кто не может приехать к нему сам, и привезти эту сказку непосредственно им в город», — рассказывает заместитель гендиректора РЖД Дмитрий Пегов.

Первая остановка в Вологде. На улице минус 28, но мороз никого не пугает.

«Вера в чудо позволяет сохранить юность в душе каждого взрослого человека, потому что у любого взрослого при упоминании Нового года в душе сразу расцветает праздник, ожидание чуда», —сказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Резиденция Деда Мороза на колесах проедет 13 тысяч километров. В каждый город сказочный поезд будет заезжать около 9-10 утра. Так у жителей будет несколько часов на общение с дедушкой. Получится заглянуть и в некоторые вагоны, попробовать северную кухню, пройти сказочные квесты, попробовать северную кухню, опустить в ящик письмо с желаниями.

Кстати, завтра загадать желание новогоднему волшебнику можно будет в Ярославле. Место встречи такое же – железнодорожный вокзал. Подробный маршрут и расписание можно найти на сайте РЖД.

Несмотря на то, что Дед Мороз уехал, его резиденция продолжает работать, работает и почта. Вы только посмотрите, сколько здесь писем со всей страны! Тут их сортируют. Кстати, писать дедушке можно круглый год, в ответ он отправит открытку. Но нужно знать, что отвечает дедушка только на добрые письма. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей