Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2021, 21:39

Владимир Путин продолжает общение с молодыми учеными в центре «Сириус»

Возвращаемся к Конгрессу молодых ученых, который проходит в «Сириусе». С начинающими исследователями в эти минуты общается Владимир Путин. Одна из тем — западные санкции, которые затрагивают и научную сферу. Например, Вашингтон в конце ноября внес в санкционный список Московский физико-технический институт.

«Вводятся эти ограничения или санкции под предлогом обеспечения безопасности Соединенных Штатов. Чем ваш институт угрожает безопасности США? Ничем. Это полная чушь. Объяснение только одно: попытка сдержать развитие. Вот в середине 90-х мы были всем хороши и всем нравились, когда нам присылали по линии гуманитарной помощи картошку. Как только Россия начала выбираться из череды трудностей, когда начала развиваться — ну, в лице России начал появляться конкурент и на политической арене, в сфере международной безопасности, в производстве, в науке, в энергетике, — а это уже не нравится. Причем эти санкции принимаются же просто так, без всяких внешних причин. Иногда складывается впечатление, что различные политические силы в тех же Штатах просто соревнуются друг с другом, показывая свой антироссийский настрой. И зарабатывают таким образом внутриполитические очки. Просто в борьбе между собой. Ничего хорошего в этом нет. И что любопытно, я как бы не вижу, как они могут выйти из этого витка. Хотя, конечно, им придется, наверное, это сделать. Просто придется в силу своеобразного развития ситуации в мире», — сказал глава государства.

Несмотря на все сложности, число молодых ученых растет. На это во время встречи, которая еще продолжается, обратил внимание президент. Зашла речь о грантах на исследования. Владимир Путин выступает за их увеличение. Кроме того, глава государства сообщил: в России будет разработана программа поддержки интереса к науке.

«Когда мы говорим о молодых ученых, молодых исследователях, то хочу напомнить, что, скажем, в начале 2000-х у нас ученых до 40 лет было менее 25%. А сегодня почти 50%. До 40 лет. Все-таки это говорит о том, что несмотря на трудности и сложности, они есть, их много, все-таки престиж научной деятельности, престиж исследователя, ученого в значительной степени вырос. Мы вот этот Конгресс молодых ученых наметили как одно из основных мероприятий в рамках Года науки и технологии. И, разумеется, мы постараемся сделать таким образом, чтобы вот этот темп, этот толчок, инерция сохранялась на будущее от этого толчка в повышении интереса к исследовательской деятельности. И на ближайшие годы, может быть, на 10 лет вперед, постараемся выработать такую программу, которая способствовала бы поддержанию интереса к научной деятельности», — сообщил президент.

Читайте также: