Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2021, 18:21

В Тайшете, где начинается БАМ и проходит Трансиб, открылся уникальный алюминиевый завод


Важное событие в масштабах Сибири, да и всей страны. В Иркутской области сегодня заработал новый алюминиевый завод. Он теперь один из крупнейших и мощных в России. К тому же расположен удобно, рядом с городом Тайшет. А через него проходит Транссибирская магистраль. Здесь же начинается Байкало-Амурская. Федеральная автодорога «Сибирь» тоже неподалеку. 

Завод будет поставлять не просто металл, а высокотехнологичную продукцию машиностроителям, нашим и зарубежным. Среди потенциальных заказчиков — мировые автоконцерны. В общем, все условия для развития огромного региона. И не только экономического. 

Право запуска предоставили самым лучшим сотрудникам. Тайшетский алюминиевый завод официально открыт. И сегодня он дал первый металл. Для гостей церемонии провели экскурсию.

«Тайшет станет городом металлургов. Причем Тайшет получил инновационное и экологичное производство, это очень важно. В результате город сможет развиваться, сможет развиваться потенциал Сибири», – сказала вице-премьер Виктория Абрамченко.

Цех электролиза — сердце завода. Ведь именно здесь начинается магия: из глинозема выплавляют алюминий. 352 электролизера, каждый производит больше трех тонн металла в сутки. Оборудование позволяет выпускать так называемый «зеленый» алюминий, у которого низкий углеродный след. Самая мощная на заводе и газоочистная установка.

«Объем газоотсоса с одного электролизера — 9 500 тысяч кубов в час, это очень хорошие показатели. У нас очистка газов на газоочистке составляет не менее 99%. Это говорит о том, что мы практически 100% отходящих газов очищаем полностью», — рассказывает директор по производству ТаАз Роман

А это уже литейных цех, где выпускают готовую продукцию. Это так называемый поворотный миксер. Здесь копится жидкий металл, и он же подает расплав на линии. Если говорить о температуре, то здесь 860 градусов. На Тайшестком алюминиевом заводе четыре таких миксера емкостью 115 тонн. Миксеры такого размеры для России уникальны и существуют пока только здесь.

Тайшетский алюминиевый завод — градообразующее предприятие. На нем работают больше 1000 человек — как местные жители, так и приезжие специалисты.

«У людей должен быть такой же уровень комфорта, как в крупных городах, как в той же Москве, потому что нагрузка здесь гораздо выше. Это все-таки сложное производство, большинство инженеров, рабочие специальности уже требуют высокой инженерной подготовки. И, мне кажется, в первую очередь, нужно нам за следующие три-четыре года решить социальные вопросы, чтобы людям не обещать, как раньше было, а можно было показать: вы приезжаете в такие же условия труда и условия быта, которые вам гарантирует Москва или Санкт-Петербург. И я уверен, что мы это сделаем», — говорит основатель «Русала» Олег Дерипаска.

Переехав из маленького поселка, семья Устиновых получила новую меблированную квартиру, где есть все самое необходимое. Дмитрий и Екатерина устроились на завод, дети ходят в школу, есть чем заняться и после уроков.

«Дети посещают бассейн. Тема у нас посещает кружок кулинарии, Степан на танцы ходит», — рассказывает Екатерина Устинова.

Работникам выделяют квартиры в микрорайоне Центральный, это первые многоэтажки в городе. Еще до запуска завода «Русал» в Тайшете построил основные объекты социальной инфраструктуры. Медицинский центр помощи и спасения, оснащенный самым передовым оборудованием, сейчас функционирует как ковидный госпиталь. На очереди строительство еще одного микрорайона, детского сада, школы и аэропорта.

Тайшетский алюминиевый завод станет примером для других предприятий компании. К 2030-му по похожему стандарту перестроят четыре завода: в Шелехове, Братске, Новокузнецке и Красноярске.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей