• Выпуски новостей
  • Все новости

Ситуацию с коронавирусом в России президент обсуждает с правительством

26 января 2022, 18:03

На тему оказания помощи детям обратил особое внимание Владимир Путин. В эти минуты президент проводит совещание с правительством. 

Началось заседание с обсуждения проблемы распространения коронавируса в стране. Как отметил Владимир Путин, необходимо сделать все возможное, чтобы не останавливать плановую медицинскую помощь детям. 

Владимир Путин

У нас некоторые лечебные заведения детского профиля сворачивают, к сожалению, свою работу по оказанию плановой помощи. Все-таки нужно хотя бы в отношении детей сделать все возможное для того, чтобы плановая помощь не останавливалась. Надо посмотреть, мы это делали в прошлом году, в позапрошлом, так называемое перемаршрутирование. Нужно посмотреть, насколько это возможно, и оказать регионам, которые нуждаются в такой поддержке, необходимую помощь.

 

Татьяна Голикова

Мы не предполагаем останавливать всю плановую помощь. Там, где будет совсем сложно, мы предполагаем ее перевести в неотложный формат, но отдельные виды оказания медицинской помощи так же и останутся – в обычном режиме, без закрытия

 

Владимир Путин

Я просил бы Общероссийский народный фронт подключиться к мониторингу ПЦР-тестирования, к выплатам медицинским работникам и к лекарственному обеспечению. Поэтому просил бы Кузнецова Михаила Михайловича, – по-моему, он тоже принимает участие в нашей работе, – доложить о том, как они видят эту ситуацию.

 

Михаил Кузнецов

Мы проверили стоимость ПЦР-тестов в 200 населенных пунктах во всех регионах. Цена доходит до 2,5 тысячи рублей, притом что по ОМС стоит не больше 800, то есть разница в три раза. Бесплатно в государственных клиниках сейчас можно сдать только при наличии симптомов. В таких небогатых регионах, как Ингушетия, Хакасия, Псковская область и во многих других, стоимость тестов была даже более 2,5 тысячи рублей. У Федеральной антимонопольной службы есть такой чудесный инструмент, они называют его «коллективное доминирование». Очень похоже, что можно было бы на пике волны эти цены попробовать для людей снизить.

Выпуск новостей в 18:00 от 26.01.2022