Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2022, 21:29

Российские спортсмены первыми прибывают в Пекин на зимние Олимпийские игры

Как раз сегодня в Китае открыли олимпийские деревни. Всего их три. Построены по принципу мыльного пузыря. Наши же спортсмены сравнили антиковидые меры у нас и там, а также сняли новое эксклюзивное видео для нашей программы.

Улыбку за маской можно распознать только по глазам. Сложная эпоха диктует правила: российские атлеты уезжают на Игры и приезжают в Пекин с соблюдением всех возможных антиCOVID-19ных ограничений. Проход по особым коридорам, напутствия болельщиков с почтительного расстояния.

Для олимпийцев создали так называемый пузырь — замкнутое пространство между олимпийскими объектами, которое невозможно покинуть и в которое невозможно прорваться извне. Четыре дня назад стали осторожно впускать представителей команд. И чиновников, среди которых глава координационной комиссии Игр.

«Очень здорово, что Китай в это сложное время все-таки смог принять олимпийцев. Мы вместе разрабатывали меры, чтобы защитить от COVID-19 и атлетов со всего мира, и местное население. Проведем эти игры вместе!» — говорит председатель Координационной комиссии МОК Хуан Антонио Самаранч-младший.

Как говорится, кто бы возражал. Тем более что китайцы как могли старались смягчить впечатление от всевозможных ограничений.

В столовой блюда европейской и китайской кухни — последнюю организаторы обещали приспособить к западному вкусу, то есть сильно не перчить. Но трапезничать придется по одному, в отдельных боксах.

В номерах — милые мелочи вроде талисманов игр и китайских статуэток. Да и сами номера куда приличнее, чем на прошлых Играх.

К услугам атлетов — тренажерные залы и даже велосипеды, чтобы добраться до столовой или просто покататься. А для тех, кто остался вне пузыря, уникальность этих Игр именно в том, что они — там, в пузыре и недоступны широким массам трудящихся.

Город, конечно, украшен олимпийской символикой, но для большинства китайцев это такая же олимпиада по телевизору, как для россиян или американцев. Билетов в свободной продаже нет и не будет — их распределяют среди особо благонадежных граждан.

Благонадежность в данном случае опирается на ковидную историю — не был в красных зонах, не контактировал с носителями вируса, не участвовал в ковидооопасных мероприятиях. Но даже те, кто был и участвовал, не ропщут. Главное — чтобы Олимпиада состоялась. В Китае, где никогда особо не катались на лыжах и толком не видели снега, бум зимних видов спорта. А за право стать волонтерами на Играх — боролись сотни тысяч китайцев. Все примерно, как в России на чемпионате мира по футболу. На местную Никольскую, конечно, не выйдешь — все-таки COVID-19. Но праздника очень хочется, каким бы он ни был. И это, пожалуй, гарантия успеха Игр.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей