Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2024, 18:02

В Минобороны рассказали об успехах российской армии и потерях противника

Еще один поселок освободили наши войска в ДНР. Сегодня стало известно, что ВСУ выбиты из Северного. За неделю это уже третий населенный пункт, взятый под контроль российскими подразделениями. Ранее в Минобороны сообщили о селе Победа и поселке Ласточкино.

Противник на этих участках понес крупные потери в технике и живой силе. А всего с начала спецоперации уничтожено свыше 440 тысяч боевиков. Об этом на коллегии Минобороны рассказал глава военного ведомства Сергей Шойгу.

Еще одна тема на совещании — защита от угроз радиационного, химического и биологического характера. Как раз в ФСБ сегодня сообщили: предотвращен теракт в Запорожской области. Украинские спецслужбы планировали использовать аналог боевого отравляющего вещества.

- «Сейчас стрелковый батальон 1-й Гвардейской Славянской бригады производит зачистку поселка Северное. Продвигаемся уже по Южной улице».

Поселок Северное — один из форпостов, где по замыслу киевского командования должны были закрепиться украинские войска после бегства из Авдеевки. Но пользуясь дезорганизацией в рядах отступающего противника, наши войска сумели толкать линию фронта еще дальше на запад. В этом году освобождено уже свыше 300 квадратных километров территории наших новых регионах, заявил Сергей Шойгу на коллегии ведомства.

Сергей Шойгу: «В результате решительных и активных действий наших военнослужащих снижается боевой потенциал вооруженных сил Украины. В среднем с начала года противник ежедневно теряет более 800 человек личного состава и 120 единиц различного вооружения, в том числе иностранного производства. Всего за время СВО украинские вооруженные силы лишились свыше 444 тысяч военнослужащих».

При таком расходе живой силы украинским военкомам крайне тяжело найти новобранцев. У этого военнослужащего за плечами уголовное дело и психиатрическая больница, но повестку насильно все равно вручили. Говорит, хотя обучения практически не было, сразу кинули в самое пекло в Авдеевке. Когда пошли российские штурмовики, отсиживался со своей группой в подвале. При первой возможности — сдались.

- «У меня вот тут ранение. Госпиталь, месяц отпуска, а потом я не вышел из отпуска. Перед Новым годом меня приехали, забрали из дома с полицией. В Авдеевку. Дали задание — прикрыть отход 3-й ОШБр. АК-74 1990 года, все. Мы вышли и сдались».

Российские войска серьезно выбили и парк натовской техники в рядах противника. Сегодня, подтвердили в Минобороны, наконец открыт счет на сжигание американских Abrams, которые Украина из-за нехватки тяжелой техники больше не может беречь в тылах. На фронте они, как и ожидалось, живут не дольше танков Leopard, эту машину российский дрон-камикадзе накануне уничтожил под Авдеевкой.

Вот сожжена «Ланцетом» шведская самоходка Archer, а это попадание в польскую установку Krab, как правило, их экипажи — поляки. Российские войска ежедневно наносят удар и глубоко в тылу врага, где место дислокации военных и техники.

Сергей Шойгу: «После краха контрнаступления военное командование ВСУ пытается за счет оставшихся резервов стабилизировать обстановку и не допустить развала фронта. Объединенная группировка войск высокоточным оружием уничтожает резервы противника, не позволяет ему перебросить свои силы на линию боевого соприкосновения, лишает возможности контратаковать наши позиции. В целом это свидетельствует о бесперспективности стратегии США по сдерживанию России за счет жизней украинцев и масштабной военно-экономической поддержки киевского режима».

Отвечает на поражение на фронте противник террористическими методами. Для диверсии в Запорожской области украинские спецслужбы планировали использовать аналог боевого отравляющего вещества. Сотрудники ФСБ штурмом взяли два частных дома. Задержаны трое граждан Украины. Они хранили у себя препараты, которые разрабатывались в США и применялись для создания химического оружия массового поражения. Подобным угрозам российские войска готовы противостоять.

Сергей Шойгу: «На сегодняшний день угрозы радиационного, химического и биологического характера провоцируются действиями Вашингтона, который наращивает ядерный потенциал на территории европейских стран и принимает на вооружение перспективные средства доставки ядерных зарядов. Кроме того, США сформировали сеть биолабораторий для изучения свойств патогенов конкретного региона, способных передаваться человеку и вызывать пандемии. Из трехсот тридцати таких объектов порядка сорока находится на Украине».

Сергей Шойгу также отметил, что российские военные в прошлом году ликвидировали угрозу биологического заражения из-за разрушения плотины Каховской гидроэлектростанции. Было обеззаражено более полутора тысяч объектов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей