Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2024, 18:20

Депутаты Госдумы ужесточают меры борьбы с финансовыми пирамидами

Еще более жесткие меры и наказание для тех, кто создает и привлекает инвестиции в финансовые пирамиды. В Госдуме сегодня в первом чтении приняли поправки в Административный кодекс правонарушений. Речь идет о штрафах как для физических, так и для юридических лиц. Только за последние годы зафиксированы тысячи таких сомнительных организаций, от которых чаще всего страдают самые незащищенные и доверчивые граждане — пенсионеры.

В большом черном пакете Галина Михайловна хранит пенсионный капитал. Только это не деньги, а договор с кредитно-потребительским кооперативом. В надежде на дополнительный доход пенсионерка отнесла туда свои последние сбережения. Обещание высоких процентов — это типичный признак финансовой пирамиды.

- «Там была самая высокая ставка. Пенсионеров — как можно пенсионеров обмануть? Это самые бедные, самые незащищенные люди».

Таких, как Галина, набралось почти 800 человек в 8 регионах, в основном пенсионеров. Им не вернули взносы и не выплатили обещанные проценты. Сумма ущерба превысила 237 миллионов рублей. Теперь руководителям компании «Пенсионный капитал» предъявлено обвинение в мошенничестве и организации преступного сообщества.

В Госдуме собираются ввести за вовлечение в финансовые пирамиды дополнительную ответственность.

Константин Бахарев: «Мы лишаем мошенников кормовой базы, а с другой стороны, мы защищаем права россиян, прежде всего тех, кто не обладает достаточным уровнем финансовой грамотности и чаще всего становится жертвой мошенников».

Антон Ткачев: «В этих пирамидах участвуют люди, которые привлекают других людей, рассказывая о том, что они заработают сверхприбыль. Благодаря закону, который сегодня вносится, точнее, поправкам в административный кодекс правонарушений, вносится ответственность финансовая для тех людей, которые привлекают».

- «Очень много разного обмана идет, завлекают, главное — обзвонить, заключить договоры с кем-то. Так вот, вы по своему незнанию, занимаясь этим, можете попасть под вот такие штрафы сейчас».

Борис Чернышов: «Люди покупают этот продукт, а по большому счету, вовлекаются в мошенническую схему, теряют все свои средства, теряют все деньги, поэтому не только штрафы, но и дальнейшее ужесточение законодательства в данном вопросе является необходимым условием».

Николай Коломейцев: «Нужно ужесточение законодательства, потому что жулик, если вы его будете гладить по шерсти, он одну закроет пирамиду, вторую откроет. Ответственность должна быть жестче и конкретнее!»

Поправки дополняют принятый ранее законопроект — о запрете организациям, не поднадзорным Банку России, привлекать средства в качестве инвестиций. Важно, что для юрлиц речь идет не только о штрафах, но и о приостановлении деятельности на срок до 60 суток. Это может помешать строителям финансовых пирамид собирать деньги доверчивых граждан.

Читайте также: