На 47-м году умер первый замруководителя аппарата мэра Москвы Алексей Старовойтов
Об этом сообщается на сайте мэра и правительства столицы.
Что касается ситуации на фронте, то одно из самых горячих направлений сейчас — это окраины Часова Яра. Российские бойцы, в том числе Ивановские десантники, выдавливают врага, постепенно продвигаясь вперед. Уничтожен командный пункт противника, а еще удалось перерезать пути подвоза боеприпасов и продовольствия.
Под прикрытием артиллерии группа штурмовиков пробирается в лесопосадку. Взвод десантников заходит тремя группами с флангов и с центра. Действия наших бойцов координируют в штабе, наблюдая за ними с воздуха. Подсказывают, куда и кому двигаться. Следят за противником. Главное огневое прикрытие врага — пулеметное гнездо. Поэтому первым делом заставить замолчать нужно именно его.
Если с воздуха еще хоть как-то можно разглядеть хорошо замаскированные вражеские блиндажи, то подбираясь к ним ползком по земле, практически невозможно. Ориентироваться иногда приходится по ходу дела. Вторая группа заходит с краю в другой блиндаж. Убедившись, что противник обезврежен, идут дальше. Стратегически важная точка. Командный пункт этого оборонительного рубежа ВСУ. А еще место подвоза боеприпасов и продовольствия. Именно поэтому боевики так крепко держались за него.
Но Ивановским десантникам удалось переломить ход событий. Именно 98-я Свирская гвардейская дивизия ВДВ наступает на город Часов Яр. Сегодня она отмечает 80 годовщину со дня основания.
Евгений Тонких: «Именно в этот день в суровые годы ВОВ вновь сформированному соединению было вручено боевое знамя как символ чести, доблести, мужества и отваги, которое по сей день является основополагающим во всех ратных делах гвардейцев-десантников».
Десантники готовились к этому штурму не один день. Результат оправдал ожидания. После такого массированного натиска нашей пехоты часть боевиков бежит, оставляя свои позиции. Одни пытаются добежать до здания на окраине города и попадают под артобстрел.
Другая группа ищет укрытия в ближайшей лесопосадке. Но и она под прицелом наших бойцов. Оставшиеся в окопах солдаты ВСУ принимают единственно правильное решение — сложить оружие и сдаться в плен.
За проявленные храбрость и мужество в боях и ко дню основания дивизии десантникам вручили государственные награды. Ордена Мужества, медали «За отвагу» и Георгиевские кресты. Награда ждет и этого десантника, но чуть позже. Трое суток в составе группы эвакуации он вытаскивал с поля боя своих раненых сослуживцев. Всех до одного. И все это под постоянным и плотным огнем противника.
- «Они только увидели с коптера, что тащат «трехсотого», сразу туда накидывают и ствольной артиллерией, и минометами, и кассетами — все, что у них есть. Переборов страх, дальше продолжил эвакуацию».
Командование насчитало больше 40 спасенных жизней. За этот поступок десантника представили к высшей государственной награде.
Об этом сообщается на сайте мэра и правительства столицы.
Киперы таже добавили туда свежие овощи и даже рыбу.
Резкий запах появляется вовсе не из-за самого хлора, объяснили эксперты.
Подробностями она поделилась в программе «Пусть говорят» на Первом канале.
Ее вес в 13 лет составлял 130 кг.
Обычно нейрохирурги удаляют аневризму с помощью открытой операции, но в данном случае у пациентки была неудачная анатомия.
Эксперт объяснила, как не запаниковать, получив на электронную почту чек на большую сумму.
Смотрите в этом выпуске: российская армия нанесла массированный удар по объектам, критически важным для снабжения украинских подразделений; ВС РФ нанесли артиллерийский удар по боевикам, которые бежали с позиций в Константиновке; минувшей ночью российское посольство в Швеции атаковали два беспилотника; сотрудники ФСБ задержали в Крыму двух украинских агентов.
В списке целей — ключевые предприятия ВПК.
Важный этап в развитии отношений России и Танзании. Сегодня между странами запустили прямое авиасообщение. Рано утром в столичном аэропорту Внуково приземлился первый борт из республики, сегодня же обратный рейс.