Путин: Нужно сделать так, чтобы нам не угрожал никто

9 мая 2026, 21:48

Вопрос президенту задала и наш корреспондент Анна Курбатова. Он касался того, как обезопасить наши регионы от ударов украинских беспилотников.

— Непростой вопрос все-таки, если позволите. Что мы сейчас видим? 

— В.Путин: А надо, непростой вопрос нужно задавать? Сегодня праздничный день.

— А.Курбатова: Небо Прибалтики, по сути, сейчас становится коридором для украинских дронов. Дроны, которыми они нас атакуют, им помогают собирать на заводах в Евросоюзе. Минобороны опубликовало список, известны адреса, явки, пароли. Что мы будем делать с этим знанием?

И — этот вопрос отчасти уже звучал, уточню, если позволите, — мы расширяем зону безопасности в нашем приграничье, но также мы видим, что дроны ВСУ уже атакуют наш глубокий тыл — это и Пермь, и Ленобласть, и Туапсе. Значит ли это, что зону безопасности нам нужно расширять еще и до какого предела? Может быть, до самых западных границ Украины, где…

— В.Путин: Вот Вы и ответили на этот вопрос. Нужно сделать так, чтобы нам не угрожал никто, вот и все. Мы к этому и будем стремиться.

А то, что технологии им дают в Европе, частично там собирают технику, мы знаем. Они играют на повышение, но, судя по тому, что сейчас было сказано, все-таки ищут уже контакты с нами, понимают, что эта игра на повышение может дорого стоить.