Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Морской спецназ. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 28.07.2017

От причала базы 105-й бригады до выхода в открытое море из Кронштадта – 20 минут хода. Но только не для «Раптора». Мы на борту одного из самых быстроходных катеров, стоящих на вооружении ВМФ. Это основной катер береговых служб охраны ВМФ. Броня, как у БТР, защищены даже стекла. Они выдерживают попадание пули из снайперской винтовки. Вооружение под стать. Пулемет «Управа-Корд» с двух километров захватывает, отслеживает и поражает любую цель. При этом управлять катером проще простого. 

А вот людей, которые служат на этом катере, сравнивают с морскими дьяволами. Это отряд ПДСС - противодиверсионные силы и средства. Одна из самых засекреченных служб. Для нас они согласились снять свои маски. Они всегда боеготовны. Даже на съемке их оружие заряжено. Правда, подводный бой с огнестрельным оружием - редкость. Диверсантам невыгодно вступать в контакт с охраной. Это срыв операции. Диверсант будет скрываться до последнего. А если его все-таки обнаружат, бой будет ближним. На этот случай у бойцов ПДСС есть нож. Подводный бой длится секунды.

Но в основном задача ПДСС - проводить осмотры дна и корпусов кораблей на предмет мин или шпионских маячков. Бойцы отряда ПДСС все равно, что рота антитеррора. Готовы в любой момент выйти на задание. Поэтому день ВМФ они тоже встретят на дежурстве. Иначе нельзя. Кто, если не они, сделает праздник мирным? 

Тематические категории: