
Кто самый зубастый
У мурены — грозного морского хищника — две челюсти и все с зубами. Одна там, где положено, а другая спрятана глубоко внутри. Пресноводные рыбы не отстают. Щука может улыбнуться во все свои 300 зубов, которые растут даже на небе и жабрах.
У питона всего 100 зубов, а у восточной габонской гадюки и того меньше, зато она лидирует в списках самых длиннозубых. Клыки этой гадюки достигают длины в пять сантиметров. У крокодила в пасти насчитывается 70 зубов, которые обновляются два раза года.
Даже у медицинской пиявки в пасти три ряда по 90 зубов. И все для того чтобы быстро и аккуратно вонзить их в кожу жертвы. Но самым «зубастым» животным на планете природа сделала не акулу или крокодила, а маленькую улитку, в пасти которой находится около 25 тысяч зубов. Правда, зубы улитки похожи на терку. Улитка перетирает ими листья.
Вместе с этим смотрят

Юбочка для елочки. Или корзиночка... Доброе утро. Фрагмент

Что-то мы совсем заработались… Доброе утро. Фрагмент

Марк Эйдельштейн — о фильме «Буратино» и нелегкой доле Артемона. Доброе утро. Фрагмент

2026 год: что нового для автомобилистов? Доброе утро. Фрагмент


