
«Почитай мне сказку!» Доброе утро. Суббота. Фрагмент выпуска от 23.12.2023
Нейрофизиологи уверяют, что умные гаджеты не заменят чтение родителями. «Когда родители читают с детьми, развивается не только словарный запас, ребенок учится лучше понимать мысли и чувства других людей, укрепляется взаимодействие ребенка с родителем», — пояснила ведущий научный сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Ольга Сысоева. А еще с голосом мамы или папы дети лучше усваивают информацию, чем когда просто фоном сказка из колонок. Результаты зафиксировали американские ученые.
Развиваются органы слуха у детей уже на седьмом месяце. Поэтому врачи советуют мамам как можно больше с малышами проговаривать все вслух. «Исследования, над которыми работали ученые Америки, Нидерландов, Доказано, что дети, с которыми мама общается внутриутробно, раньше начинают ходить, говорить первые слова. К году они говорят более сложные первые слова», — отметила врач, акушер-гинеколог родильного дома №29 Анна Савичева.
Всего полчаса чтения в день, а сколько пользы. Главное, чтобы в удовольствие! Так и желание читать самому появится у ребенка гораздо раньше обычного.