
Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 27.09.2023
По преданию, Крест, на котором распяли Христа, нашли в IV веке. Образ явился во сне римскому императору Константину, и он отправил на его поиски свою мать, царицу Елену. В Иерусалиме она нашла остатки трех крестов — и с помощью чуда узнала крест Спасителя. Так появился один из главных двунадесятых церковных праздников — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.
Сегодня во всех храмах — торжественные службы. Верующие в этот день держат пост. А у наших предков была традиция: после службы собирали первый урожай капусты.
Комментируют настоятель храма Спаса на Городу г. Ярославля, иеромонах Сергий Барабанов, помощник настоятеля храма равноапостольных Константина и Елены в Митине г. Москвы Александр Горбунов и секретарь Крымской Митрополии, протоиерей Александр Якушечкин.