
Роковое убийство Франца Фердинанда
Пышную встречу чете наследника австро-венгерского престола устроили и в самом Сараево 28 июня 1914 года. Франц Фердинанд с супругой ехали в открытом автомобиле. Неожиданно для всех из толпы приветствующих в машину полетела граната. Ее отбросил рукой сам Франц Фердинанд. Граната взорвалась. Были ранены несколько человек из толпы. Кортеж проследовал дальше.
Говорят, на приеме эрцгерцог язвительно поинтересовался у бургомистра, намечены ли на сегодня новые покушения. А потом потребовал сократить все приветственные речи и вместе с супругой отправился в больницу — навестить тех, кто был ранен утром. По городу чета передвигалась все в том же кабриолете, будто дразня судьбу.
Вызов был принят, иначе нельзя объяснить цепь роковых случайностей. На обратном пути неожиданно решили поменять маршрут. Разворачиваясь, машина Эрцгерцога практически остановилась. В этот злополучный момент их заметил член подпольной организации «Млада Босна», выходивший из кафе. Он еще не знал, что первое покушение не удалось. Когда вдруг перед ним оказалась цель всех его усилий, он поднял руку и выстрелил два раза, практически не целясь, с расстояния пяти-шести шагов.
Террориста схватили. Им оказался 19-летний гимназист Гаврило Принцип. Он и не подозревал, что в действительности произвел первые выстрелы мировой войны. В октябре 1914 года, когда начнется суд, в Европе уже вовсю будут грохотать пушки. Несовершеннолетний Гаврило Принцип избежит смертной казни. Его приговорят к 20 годам тюрьмы.
Вместе с этим смотрят

Подводим итоги конкурса и запускаем новый! Доброе утро. Фрагмент выпуска от 30.12.2025

Новый год — время загадывать желания! Доброе утро. Фрагмент

Оливье: перемешать, но не взбалтывать. Доброе утро. Фрагмент

Новогодний торт с домиком. Доброе утро. Фрагмент


