Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Широка страна моя родная! Доброе утро. Фрагмент выпуска от 18.04.2022

Список главных достопримечательностей России начинаем небанально – с Дальнего Востока. Здесь на острове Сахалин, на скале Сивучья, возвышается маяк Анива – недействующий, но такой красивый и такой таинственный!

На соседней Камчатке достопримечательностей много. Во-первых, знаменитые вулканы – периодически извергаются. Во-вторых, долина гейзеров – дымит, пузырится и булькает. В третьих, бурые медведи – они просто кайфуют.

А в столице региона Владивостоке главная достопримечательность – мост на остров Русский. Самый длинный вантовый мост в мире – 3100 метров. Чтобы пройти его пешком, надо 46 минут!

Двигаемся на запад. Наш список не может обойтись без Байкала – самого глубокого озера на планете. Байкал одинаково прекрасен и летом, и зимой. Тут можно бурханить, загадывать желание у столбов сэргэ и чесать бока друг другу. Последнее разрешено только местным жителям – нерпам.

Рядом, в Хакасии, достопримечательность уже индустриальная. Саяно-Шушенская ГЭС – самая мощная гидроэлектростанция страны с самой высокой плотиной.

А теперь отправляемся в географический центр России. И это не Москва, а плато Путорана! Точнее - юго-восточный берег озера Виви. Путорана – самое больше в Арктике и второе в мире трапповое плато – образовалось в результате извержения древнего супервулкана. Место по-настоящему заповедное – добраться сюда крайне сложно. Климат здесь очень суровый!

Но не такой суровый, как в Оймяконе в Якутии. Это село – само по себе достопримечательность, потому что самое холодное обитаемое место на планете. Официальная зарегистрированная температура – минус 67,7, неофициальная – 71, 2 градуса.

Из самого холодного села отправляемся в самый южный город России – Дербент. Он же претендует на звание древнейшего города страны! Ему больше 2000 лет, но местные говорят – и все 5000. Здесь же, в Дагестане, глубочайший каньон России и Европы – Сулакский.

Двигаемся вглубь страны, к западу от Уральских гор. Столбы выветривания Маньпупунер – так называемые мансийские болваны. Семь могучих останцев поражают своим величием и происхождением. За миллионы лет слабые породы разрушились, сильные – выстояли.

Выстоял и деревянно-каменный Соловецкий монастырь на острове в суровом Белом море. Сейчас это мирный символ Русского севера. Здесь желание одно – помолчать и подумать о вечном.

А вот в Петергофе все визжат от восторга! Причина тому – фонтаны: их тут 147. Когда-то летняя резиденция Петра Первого под Петербургом, сегодня – пышный дворцово-парковый ансамбль.

Петергоф завершает наш список достопримечательностей, но уверены, у каждого есть свой – и в нем места, которые так хочется увидеть!

Евгений Поляков, Анна Фоменкова

Смотрите также

Тематические категории:
Доброе утро
Утренний информационно-развлекательный телеканал