
Транспорт будущего? Велосипед! Доброе утро. Фрагмент выпуска от 10.06.2015
Пeтр Дворянкин, вице-президент Федерации велосипедного спорта города Москвы: «Велосипедистам официально разрешили перемещаться по полосам общественного транспорта. До этого многие велосипедисты ехали по второй полосе, подвергая жизнь опасности и создавая аварийную ситуацию».
Чтобы аварий стало меньше, на дорогах начали устанавливать специальные светофоры. И еще одна мера безопасности: если на пешеходном переходе есть велодорожка — можно ехать, если нет — придется пройти пешком.
Олег Халиков соблюдает все правила. Но все равно привлекает внимание. И чаще всего сотрудников ДПС. А все потому, что ездит на велосипеде… лежа. Принцип тот же, только сиденье другое.
Освоить такой велосипед непросто, но велосипедисты не ищут легких путей.
Кажется, изобретать велосипед мы не перестанем никогда. И фантазии хватит не только на это. Вот только один из примеров. Вместо смокинга — велокостюм. Вместо праздничного кортежа — колонна из 70 велосипедистов. Степан и Мария Майоровы сыграли свадьбу в мае. Об этой свадьбе до сих пор говорит весь Нижний Новгород. Пять километров до ЗАГСа. Всего несколько минут на ногах, расписались — и снова за руль.
Велосипед оздоравливает весь организм. Один час быстрой езды — минус 400 калорий. К тому же выводится гормон стресса кортизол, сон становится лучше, а нервы — крепче.
В гостях у программы «Доброе утро» изобретатель необычных велосипедов Олег Халиков, в том числе лежачего велосипеда. Изобретатель уверяет, что это идеальный вариант для туристов. «Можно проехать до 300 километров в день лежа», — пояснил он. Идея создания необычного велосипеда, по словам изобретателя, пришла… в процессе борьбы со встречным ветром. Олег Халиков уверен, что будущее — за велосипедом.
Вместе с этим смотрят

Велосипед — тоже транспорт! Доброе утро. Фрагмент
Правила выживания для велосипедиста. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 22.07.2015

Папа вам не мама: расчехляем велики! Доброе утро. Суббота. Фрагмент

Что такое «шурупелик»? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 14.07.2017
