Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Автомобиль по подписке: на что подписываемся? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 19.05.2026

Не покупка, не автокредит и не каршеринг — а машина по подписке. По сути это лизинг, только краткосрочный и для автомобилистов. В стоимость включены страховка, техническое обслуживание и помощь на дороге. Водителю нужно оплачивать только парковку и заправку. Штрафы спишутся с карты автоматически.

Оформить саму подписку проще некуда: скачиваем приложение на одной из платформ, выбираем машину и регистрируемся. Из документов — паспорт и водительские права. Стоимость подписки сравнима с автокредитом — в среднем 40 тысяч рублей в месяц. Можно оплачивать сумму за весь период или разбить на еженедельные платежи. Но придется доплатить, если вы решите вписать в страховку членов семьи или превысите лимит пробега. Есть ограничения и по территориям: зоны присутствия — там, где разрешено управлять машиной, — обозначены на карте в приложении. Подписаться на авто можно от месяца до года. Чем дольше период подписки — тем меньше ежемесячный платеж.

Комментируют вице-президент национального союза автомобилистов Ян Хайцеэр и сотрудник пресс-службы сервиса автомобилей по подписке Татьяна Джамбербаева.

Доброе утро
Утренний информационно-развлекательный телеканал