
Автомобиль по подписке: на что подписываемся? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 19.05.2026
Не покупка, не автокредит и не каршеринг — а машина по подписке. По сути это лизинг, только краткосрочный и для автомобилистов. В стоимость включены страховка, техническое обслуживание и помощь на дороге. Водителю нужно оплачивать только парковку и заправку. Штрафы спишутся с карты автоматически.
Оформить саму подписку проще некуда: скачиваем приложение на одной из платформ, выбираем машину и регистрируемся. Из документов — паспорт и водительские права. Стоимость подписки сравнима с автокредитом — в среднем 40 тысяч рублей в месяц. Можно оплачивать сумму за весь период или разбить на еженедельные платежи. Но придется доплатить, если вы решите вписать в страховку членов семьи или превысите лимит пробега. Есть ограничения и по территориям: зоны присутствия — там, где разрешено управлять машиной, — обозначены на карте в приложении. Подписаться на авто можно от месяца до года. Чем дольше период подписки — тем меньше ежемесячный платеж.
Комментируют вице-президент национального союза автомобилистов Ян Хайцеэр и сотрудник пресс-службы сервиса автомобилей по подписке Татьяна Джамбербаева.
Вместе с этим смотрят

Лизинг выручает. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 13.09.2018

Автомобиль по подписке: выгодно или нет? Доброе утро. Фрагмент

Интернет-подписки: «Первый месяц — за рубль!» А потом? Доброе утро. Фрагмент

Полис КАСКО: а можно сэкономить? Доброе утро. Фрагмент
