
Экономим на электричестве. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 23.03.2016
Два телевизора, стиральная машина, электрочайник и освещение в квартире Шатовых работают всего несколько часов в день. Тем не менее, счет за электричество набегает под 500 рублей. Могло быть и меньше, считает электрик Вячеслав Кучеров.
Два телевизора постоянно работают… для фона. Хотя аппараты современные, каждый потребляет около 70 Ватт, два часа работы в день съедают почти 100 рублей в месяц. Холодильник на кухне работает неправильно. Стоит вплотную к стене. Рефрижератор перегревается, а значит, чаще включается для охлаждения. Тен чайника тоже работает неэффективно — весь в накипи. Так чайнику приходится дольше греть воду и потреблять больше энергии. Чтобы убрать накипь, необязательно тратиться на дорогие чистящие средства. Достаточно несколько раз вскипятить воду с лимонной кислотой. Эффект тот же, а затраты копеечные. То же самое накипь творит и со стиральной машиной.
Но больше всего Шатовы платят за освещение. В квартире два десятка лампочек накаливания. Каждая в месяц съедает около 20 рублей. Мы включили их все и измерили нагрузку в сети. Больше пяти ампер. Это все равно, что держать постоянно включенной электрическую плиту.
У главы семейства припасено несколько энергосберегающих лампочек. Заменяем обычные лампочки и протираем плафоны. Чем они чище, тем больше света пропускают. Снова измеряем нагрузку — 2,5 ампера. А если заменить лампочки на светодиодные, то потребление электроэнергии упадет до 0,5 ампер.
Если Шатовы заменят свои 20 лампочек на светодиодные, за их работу они будут платить в месяц примерно 60 рублей. Сейчас за лампы накаливания они отдают 580. Чайник с чистым дном расходует энергии на 20% меньше, чем прибор с накипью. В месяц он сэкономит 25 рублей. Стиральная машина без накипи и правильно установленный холодильник, денег много не выиграют. Максимум 10 рублей в месяц. Но в итоге, если семья выполнит все советы электрика, они сэкономят 550 рублей.
Еще больше сэкономить поможет трехтарифный счетчик. Он считает электричество в зависимости от времени суток. Днем и вечером оно дороже всего. А вот ночью и в дневные часы — почти в четыре раза дешевле.
Вместе с этим смотрят

Плата за электричество: кто так считает?

Про электричество и пени. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 04.12.2015

Электричество счет любит. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 11.11.2019

Электричество: как сэкономить 9 000 в год. Доброе утро. Фрагмент


