
Как сэкономить на продуктах. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 22.09.2016
В Приморье открыли сеть торговых точек с дешевыми продуктами. Крупы, макароны, сахар и консервы стоят на 20% меньше, чем в обычных магазинах. «Социальные полки» пока есть только в пяти районах края. Приморская администрация закупает продукты оптом и договаривается с разными магазинами, например, где очень маленькая аренда, чтобы там их продавать.
В Кировской области придумали другой вариант, как жителям экономить на еде. В 2013 году запустили «продуктовую карту», на которую многодетным семьям каждый месяц перечисляли 1 000 рублей для покупки продукции местного производства. Такую карту получили около 2 000 семей. Светлана Ожегова свою тысячу тратила сразу за один день, чтобы не считать каждый раз остаток. Ведь, если на карте оставались какие-то деньги, в конце месяца они сгорали.
Эксперты говорят, подобный способ продуктовой экономии для населения — один из лучших. Ведь это не только помощь малоимущим, но и стимул для местных производителей. «Продовольственные талоны — система соцподдержки граждан, — отметил доктор экономических наук Сергей Смирнов. — Подобно тому, как многие граждане пользуются поддержкой в сфере оплаты жилья и коммунальных услуг или детскими пособиями». В Кировской области проект «Продуктовая карта» признали эффективным, но пока приостановили. Власти говорят, перечислять деньги многодетным, возможно, начнут в следующем году. А скоро такие карты могут появиться и в других регионах страны.
Вместе с этим смотрят

Дешево не значит плохо. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 23.03.2020

Подорожают ли продукты? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 04.10.2016

Что будет с ценами на продукты? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 17.05.2016

Как сэкономить на продуктах. Доброе утро. Фрагмент
