
Кредиты подешевели. Надо брать? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 25.04.2023
Кредиты подешевели. Но почему? С одной стороны — ключевая ставка Центробанка все та же 7,5 процентов, с другой — ужесточились требования к заемщику.
«С ужесточением мер Центробанка, касающихся предельной долговой нагрузки, хороших заемщиков становится меньше, — объясняет руководитель методологии банка Татьяна Кузина. — Чтобы привлечь таких людей на обслуживание, в том числе с помощью предложения услуг по потребительскому кредитованию, банк довольно часто предлагает различные акции и бонусы».
И все это вроде как невыгодно кредиторам. Но есть нюанс. Банк зарабатывает не столько на проценте по кредиту, сколько на так называемых «допах» — от страховки до премиального обслуживания. В итоге этот самый «дешевый» заем вполне может быть равен обычному.
Елизавета Никишова
Вместе с этим смотрят

Один день просрочки по кредиту — уже просрочка! Доброе утро. Фрагмент

Взял кредит и передумал? Доброе утро. Фрагмент

Кредит? Одобрен! Доброе утро. Фрагмент

Льготные кредиты для малого бизнеса. Доброе утро. Фрагмент
