
Подвал — дело прибыльное? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 08.08.2019
Кофе навынос — бесплатно для жильцов дома. Плюс ежемесячно 50 тысяч рублей в месяц — доход от аренды полуподвального помещения. Правда, сначала собственникам жилья пришлось разобраться, что такое общедомовое имущество, кому принадлежит, и отвоевать его. На это ушло несколько лет. Зато теперь, говорит управляющий ТСЖ Александр Палвенко, они могут любого научить зарабатывать на общедомовом имуществе.
Выяснить, какое имущество является общедомовым, – полдела. Чтобы начать зарабатывать, нужно сначала договориться с собственниками квартир и провести общее собрание. "Для того чтобы собрание было полномочным, на нем должно присутствовать больше половины всех жильцов", — напоминает эксперт по недвижимости Мариана Чилиндришвили.
Зарабатывать можно не только на аренде помещений. Рекламные щиты у подъездов тоже могут приносить доход. В подмосковных Мытищах член совета дома Мария Тябут начала выяснять, кто получает деньги от размещения рекламы, – и оказалось, что не жильцы. "Мы их выгнали, купили стенды, разместили реквизиты для тех, кто хочет разместить рекламу", — рассказывает она.
Фасад многоквартирного дома — тоже общедомовая собственность. И на этом тоже можно заработать — брать арендную плату за рекламные вывески. Даже если первый этаж многоквартирного дома построен специально под нежилые помещения.
Смотрите также
Вместе с этим смотрят

Деньги на капремонт: спецсчет или «общий котел»? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 24.08.2017
Куда уходят деньги жильцов? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 23.06.2015

Снять жилье в Сочи: что почем? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 14.06.2018

Вот это да! Большая семья. Жить здорово! Фрагмент выпуска от 26.04.2017














