
Сладко — и ноль калорий… Доброе утро. Фрагмент выпуска от 27.02.2023
Многие считают сахар вредным — и чтобы сберечь фигуру, молодость и здоровье, берут сахарозаменители. У синтетических сахарозаменителей есть один плюс — ноль калорий. При этом побочные эффекты возможны серьезные: есть данные о неблагоприятном воздействии на почки и повышении риска онкологии.
Есть и натуральные аналоги — кокосовый сахар, сиропы финика, топинамбура, стевии или агавы. Но по калорийности они не уступают сахару — для здоровья и фигуры принципиальной разницы между ними и обычным сахаром нет. Врачи говорят: можно просто не превышать норму обычного сахара — шесть чайных ложек в день.
Комментируют психолог Ольга Жукова, фотограф Ольга Кузьмина, эндокринолог-диетолог Екатерина Александрова и доктор биологических наук Вячеслав Дубынин.
Юлия Козлова