
Михаил Врубель, его боль и его «Демоны». Доброе утро. Фрагмент выпуска от 17.03.2026
В подмосковной усадьбе Абрамцево, Михаил Врубель и его современники возрождали майолику. В тот же период рождается «Демон сидящий», позже — монументальное полотно «Принцесса Греза» для Всероссийской промышленной выставки. Первый громкий скандал: академия признает его чересчур вычурным и приказывает снять. Но очень скоро Савва Мамонтов размещает работу на фасаде гостиницы «Метрополь» напротив Большого театра. Спустя почти 10 лет Демон взлетает — и появляется третий: Демон, не просто парящий над миром, а возникающий из него. И тоже непринятый современниками.
Врубель писал музыку, во всем находил орнаменты, повторяющиеся формы. В его «Сирени» — пульсация и ритм, каждая ветвь — как новый такт, и кажется, каждая движется. Врубель «тяжело болен, но как художник — он глубоко здоров», — так говорил его лечащий врач, психиатр Федор Усольцев. Но история Демона не закончится: последним крупным произведением Врубеля станет Демон воскресший. А художник уйдет в 54 года.
Комментируют художник-реставратор керамики Музея-заповедника «Абрамцево» Анна Воробьева и заведующая отделом графики XVIII — начала XX веков Третьяковской галереи Ирина Шуманова.
Вместе с этим смотрят

Выставка Михаила Врубеля в Новой Третьяковке. Доброе утро. Фрагмент

Вечное движение Александра Дейнеки. Доброе утро. Фрагмент

Гелий Коржев. Гелиос — это Солнце. Доброе утро. Фрагмент

Виктор Чижиков. Самый добрый художник. Доброе утро. Фрагмент


