
«Мир и война Николая Жукова». Доброе утро. Фрагмент выпуска от 30.04.2025
Экскурсия по новой выставке «Мир и война Николая Жукова» от правнучки советского графика и фронтового художника, которая выросла на работах прадеда. Так ГУМ поздравляет с юбилеем Великой Победы. И все это в рамках открытого Фестиваля искусств «Черешневый лес». До первого июня на первой линии ГУМа.
Всего около 140 работ. Хроника Великой Отечественной войны в рисунках, плакатах, фотографиях, письмах и листовках… Писал не только карандашом, но и углем, белилами и акварелью. Жуков — мастер стремительного письма. Его герои — солдаты, партизаны, врачи и медсестры, мирные жители. Но особенно любил рисовать женщин и детей.
Подробнее о выставке программе «Доброе утро» рассказали правнучка Н. Жукова, куратор выставки Ольга Полянская-Преображенская, академик Российской академии художеств, куратор выставки Татьяна Скоробогатова, председатель координационного совета группы компаний Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович.