
Блокада Ленинграда. Код милосердия. Праздничный канал. Фрагмент выпуска от 09.05.2026
23-й военный оркестр Ленинградского военного округа — он играл даже в время блокады. 16 музыкантов из осажденного города участвовали в первом исполнении Седьмой симфонии Шостаковича — она звучала, как надежда.
9 августа 42-го года эта симфония звучала в каждом доме из репродукторов — потому что был приказ: не выключать ни днем, ни ночью! Эти черные тарелки для ленинградцев были единственным источником информации. Они оповещали о воздушных тревогах и артобстрелах, сообщали новости с фронта, говорили о большом героизме. Но в этом нередко терялись человеческие подвиги из обычной жизни. Например, о том, как хирург детской больницы Раухфуса Константин Аглинцев принес в больницу все запасы варенья, и его по ложечке выдавали детям. Это спасло 400 жизней — а сам дядя Костя умер от полного истощения.
Подробнее рассказывают начальник военно-оркестровой службы штаба ЛенВО Павел Гернец, искусствовед Надим Айдаров, театральный художник Ирина Бируля, житель блокадного Ленинграда Галина Виноградова и хранитель музейных ценностей Музея обороны и блокады Ленинграда Наталья Васильева.
Вместе с этим смотрят

Белоруссия. Подвиг Брестской крепости. Праздничный канал. Фрагмент

Ленинградская блокада в цифрах. Праздничный канал. Фрагмент

75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Обращение Президента России Владимира Путина

Светлой памяти павших в борьбе против фашизма. Минута молчания
