
Никто не забыт! Доброе утро. Фрагмент выпуска от 10.03.2022
Находки с места гибели летчика Рамазана Совмен – обломки самолета ЯК-1. В 43-м он не вернулся с задания.
Похоронку родные получили, но место крушения никто не знал. Обломки обнаружили кубанские поисковики в 10 километрах от города. Этот самолет – 407-й на их счету! Данные летчика установили быстро: если есть номерная табличка самолета или мотора, сделать это несложно.
А вот узнать имя пехотинца можно только по медальону или подписи на личной вещи. Обнаружить такое – большая удача. И кропотливый труд! Важна каждая деталь. Некоторые приходится собирать буквально по частям!
Из таких находок и состоит значительная часть достоверных данных о Великой Отечественной. Архивы собирают не только историки, но и поисковики. Доступ к большинству этих данных открыт. Информацию постоянно дополняют, чтобы была возможность точнее отследить фронтовой путь бойца, узнать о наградах и обстоятельствах гибели.
Подробности рассказывают зам. руководителя ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск» Дмитрий Максумов и председатель Вологодского поискового отряда Иван Дьяков.
Е. Антипова
Смотрите также
Вместе с этим смотрят

Следствие ведут поисковики. Доброе утро. Фрагмент

Водолазы — подводные археологи. Доброе утро. Фрагмент

Вспомнить всех поименно. Доброе утро. Фрагмент
Реликвии войны. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 11.02.2015














