
Десять тысяч шагов для здоровья. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 24.06.2015
Дмитрий Самсонов, специалист по оздоровлению, врач: «Межпозвоночные диски в возрасте двадцати пяти лет практически утрачивают капиллярное снабжение. Питание межпозвоночных дисков осуществляется за счет диффузии, а диффузия обеспечивается именно во время ходьбы».
Сравнить с ленивцами, конечно, можно не всех. Илья Пашкин — профессиональный футболист. Каждый день проходит или пробегает не меньше пятнадцати километров, а это примерно двадцать тысяч шагов. С одной стороны, профессия обязывает, с другой — Илья убежден, что движение — залог здоровья.
Физиологи твердят, что человек обязан делать десять тысяч шагов каждый день. Тогда мышцы будут всегда в тонусе, лишние килограммы уйдут, а настроение улучшится. При этом ходить с пользой нужно не медленнее трех-четырех километров в час. Положительный результат можно будет ощутить уже спустя два с половиной месяца.
Дмитрий Самсонов, специалист по оздоровлению, врач: «Тело раскачивается, что воздействует на межпозвоночные диски. Именно во время ходьбы они сжимаются и растягиваются, возникает массаж».
Смотрите также
Вместе с этим смотрят

Мифы о боли в спине. Жить здорово! Фрагмент выпуска от 14.07.2017

Руководство пользователя. Мышцы. Жить здорово! Фрагмент

Ленивые упражнения для мышц спины. Жить здорово! Фрагмент выпуска от 30.05.2017

Три теста при изменившейся походке. Жить здорово! Фрагмент выпуска от 29.11.2016














