
Бросить курить? Сложно, но — можно! Доброе утро. Фрагмент выпуска от 29.05.2015
Виктор Добровольский, врач-нарколог: «Мята блокирует рецепторы вокруг языка на небе. Это рецепторы, которые реагируют на никотин. Курильщик, когда получает дым в рот, уже включает мозг, и поэтому мята является неплохим средством для того, чтобы блокировать тягу к курению».
Жвачки с никотином имеет смысл жевать в первые дни отказа от курения. У многих они вызывают тошноту и отбивают желание затянуться сигаретой. К электронным заменителям эксперты более суровы.
Алексей Казанцев, врач-нарколог: «Это замещение той же самой зависимостью. Это то же самое, что спиртом лечить больных от алкоголизма».
Ещe одна полезная привычка — приучить себя каждый день есть цитрусовые, киви, грецкие орехи. Это прекрасный способ восполнить потерянный за время курения витамин С и калий. А грецкий орех содержит незаменимую аминокислоту триптофан. Снизить тягу к никотину поможет и напиток из минеральной воды, меда и лимона.
Виктор Добровольский, врач-нарколог: «Мед — это глюкоза. При расщеплении глюкоза или фруктоза, соединяясь с микроэлементами, дает подпитку зоне мозга, которая блокирована никотином».
Но все эти способы сработают только в одном случае — если человек твeрдо решил бросить курить раз и навсегда. Потерпеть день, месяц, а потом и всю жизнь — непросто. Но организм скажет спасибо очень быстро. Попробуйте хотя бы сегодня — во Всемирный день без табака — не курить. Уже через 20 минут после последней сигареты улучшится кровоснабжение ладоней и ступней, через восемь часов нормализуется содержание кислорода в крови, а через два дня усилится способность ощущать вкус и запах.
Смотрите также
Вместе с этим смотрят
Электронные сигареты — за и против. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 16.07.2015

Бросаем курить. Доброе утро. Фрагмент

Саммит по курению. Жить здорово! Фрагмент выпуска от 02.04.2018

Гид по выбору лекарств против курения. Жить здорово! Фрагмент выпуска от 22.02.2017














