
Дом, где живет милосердие. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 20.05.2026
В медицинских документах Светы написано: вегетативный образ жизни. Тело почти не слушается, говорить трудно Она рисует одним мизинцем — ее мысли в рисунках, в стихах. Света живет в ПНИ — психоневрологическом интернате. Месте, где много людей с разными диагнозами, строгий распорядок и даже питьевая вода по расписанию. Не до личных желаний и потребностей. ПНИ ждало и Олю: ее мама умерла, ухаживать стало некому. Но Оля нашла в интернете телефон Дома милосердия кузнеца Лобова, где оказывают хосписную помощь.
Сотрудники Дома милосердия и проекта Народного фронта «Регион заботы» мимо пройти не смогли. Но и размещать девушек в отделении милосердия с умирающими — не вариант. И тогда решили построить отдельный дом — где люди с особенностями смогут просто жить. Да, с помощниками, но своей собственной жизнью. Строились трудно, средства искали повсюду. Сейчас в доме уже шесть человек — и у них все круто изменилось
Это место теперь называется «дом как дом». Здесь еще многое предстоит сделать, и мы с вами можем в этом помочь!
Подробностями делятся руководитель службы сопровождения Наталия Голяткина, руководитель НКО «Дом милосердия кузнеца Лобова» Алексей Васиков, а также ассистенты по оказанию технической помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья Анна Головкина и Алена Логунова.
Вместе с этим смотрят

Патронажная служба: добро по велению сердца. Доброе утро. Фрагмент

Спасибо вам за помощь подопечным службы «Милосердие»! Доброе утро. Фрагмент

Спасибо за помощь подопечным благотворительного фонда «Хрупкие люди»! Доброе утро. Фрагмент

Платформа «Приглашаю» приглашает делать добрые дела. Доброе утро. Фрагмент
