
Парад Победителей — найти всех! Доброе утро. Фрагмент выпуска от 05.03.2015
В 1945 году записать всех прошагавших по Красной площади для истории не догадались. Понадобилось пять лет, чтобы сделать это. В архиве хранится девять миллионов дел за период Великой Отечественной войны. Сначала подняли списки награжденных медалью «За победу над Германией». Участникам от трех фронтов, а всего их было десять, ее вручили первыми. Так было найдено больше трех тысяч человек. Нашли документы о постановке бойцов на довольствие в столице — еще 1200 человек. Остальных искали по полковым приказам.
Но если человека командировали в Москву, это не означает, что он участвовал в Параде. Приходилось отслеживать перемещения каждого. На многих документах стоит гриф «секретно». Доступ к этим документам был разрешен только в 2010 году. Во время работы над списком вскрылись неизвестные факты, о которых мало кто знал.
Людмила Лучкина, старший научный сотрудник ЦАМО РФ: «Солдаты отказались нести немецкие знамена, переодели в эту форму чекистов, которые согласились нести их опущенными».
Оргкомитет Парада Победителей ищет всех оставшихся в живых участников, чтобы собрать их 9 мая в Москве, как это было в 2005 году. Полный список будет опубликован. А пока эксперты советуют не верить тем, кто пытается заработать на 70-летии Победы. В интернете появилась новая услуга — предлагают выяснить, участвовал ли ваш родственник в Параде. Услуга небесплатная.
Вместе с историками мы нашли 19 ветеранов в республиках бывшего Советского Союза и еще девять в российских регионах. В Москве известны фамилии 280 человек.
Вместе с этим смотрят
Парад победителей. Александр Колотушкин. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 03.04.2015
70-летие Победы. Участник Парада Победителей. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 18.03.1015
Парад Победителей. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 16.02.2015
Парад победителей. Дмитрий Бакуров. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 02.04.2015


