Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Учись, студент! Вопрос: за чей счет? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 13.03.2026

Чем засеять поле и чего ждать от зерна, будущий агроном Ярослав знает не только из лекций. Каждый год он проходит практику в родной деревне под Волгоградом. На третьем курсе уже получает зарплату — а еще предприятие выплачивает стипендию и покрывает стоимость обучения в академии, по целевому договору. Принцип такой: заказчик платит за учебу, а студент после выпуска обязан отработать от трех до пяти лет. Все предложения — на платформе «Работа в России». Подать документы на целевое можно только в один ВУЗ или колледж и на одно направление. Проходной балл хоть и ниже общего, но есть. Главный риск — отчисление или отказ от отработки: в этом случае студент обязан будет компенсировать все расходы.

На бюджете таких обязательств нет, но и поступить сложнее. Подать документы можно в пять учебных заведений до пяти специальностей в каждом. С этого года — только на Госуслугах, лично в приемной или по почте. Можно и платно, взяв образовательный кредит под 3%. Во время учебы выплачиваются только проценты, основной долг — после выпуска.

Комментируют студент РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Ярослав Гречишников, адвокат Замира Шадыева, студентка РГГУ Диана Ильясова и заведующий лабораторией «Развитие университетов» Института образования НИУ ВШЭ Нияз Габдрахманов.

Тематические категории:
Доброе утро
Утренний информационно-развлекательный телеканал