Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Соболезнования родным и близким жертв пожара в Кемерове выражают сотни тысяч людей по всему миру

Из разных стран в Кемерово продолжают поступать соболезнования. Сочувствие и поддержку тем, кто потерял близких, выражают сотни тысяч людей по всему миру. Траурные акции и в российских городах. 

В Москве к народному мемориалу на Манежной площади весь день идет непрерывный людской поток. Приходят не только жители столицы. Много тех, кто в эти дни оказался в городе и посчитал необходимым почтить память погибших. В разных регионах люди говорят, что это — трагедия, общая для всех.

- Такое ощущение, что я провожаю очень близких людей.

- Это общая беда, общее горе.

- Взрослые погибают, это одно, но когда погибают дети...

Своих детей они прижимают к груди как сокровище. И к мемориалам по всей стране идут с совсем еще крохами. День общенационального траура как день невыносимого родительского горя.

- Для меня это горе, у меня двое детей, я даже себе представить не могу.

- Это самое страшное, наверное, что есть на нашей Земле, это похоронить своих детей.

- Слов нет... просто скажу, дети не должны уходить раньше своих родителей.

Большое горе большой страны. Река слез через всю Россию. И океан цветов. Нежных, хрупких. Как детская жизнь. Слова «я — мама» или «я — папа» — десятки тысяч людей сегодня говорят с комом в горле. И долго молчат, склонив головы.

Во Владивостоке эту звенящую тишину будто ножом разрезал звук автомобильных сирен. А потом сотни белых шаров полетели навстречу облакам. «Кемерово, мы с тобой» — словно эхо по всей стране. Слова от самого сердца, которое рвется на части. Оттого по всей России у народных мемориалов так много людей.

Тула. На площади не протолкнуться. И эмоций не сдержать.

- Это наши дети, чужих детей не может быть.

Удар колокола в память о тех, кого не вернуть. Первый удар нового колокола на звоннице Кирилло-Афанасьевского монастыря в Ярославле установили только сегодня. Траур в душе. И так по всей России. В Симферополе на улицы, казалось, вышел весь город.

Калининград, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Хабаровск, Тюмень и Махачкала... В Назрани на поминальные акции приходили целыми классами. Как и в Сочи. Цветными карандашами выводили те самые слова: «Кемерово, мы с тобой». А это уже записка от взрослых: «Дети, простите».

Единый порыв. И общее желание помочь. Не только словами. Около 200 миллионов рублей собрали люди по всей России, чтобы поддержать семьи, которые потеряли близких. Ведь нет ничего страшнее, чем оказаться с бедой один на один.

- Нам всем надо быть участливыми друг к другу и никогда не бросать в беде никого не близких, ни тех, кто рядом — не проходить мимо чужой беды.

Безграничное горе. В Белоруссии приспущены флаги, у здания нашей дипмиссии в Латвии цветы. Скорбят Киев, Одесса, которая сама пережила страшный пожар в Доме профсоюзов. Астана и Алма-Ата, Донецк, Баку, Тбилиси, Ереван. В слезах Париж, где в православном Свято-Троицком соборе прошла служба. Душой — с кемеровчанами и Германия.

Кемерово, мы с тобой. Больше, чем сочувствие. Желание — пережить горе вместе. А пережить значит разделить.

Пожар в Кемерове
Показать еще