Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

«Амнистия для героя». Документальный фильм о Георгии Юматове

«Есть такая профессия – Родину защищать» – сегодня знаем и любим Георгия Юматова как одного из «Офицеров» — героев легендарного фильма режиссера Владимира Рогового. Фильм вышел на экраны еще в 1971 году, но и сейчас, выбирая профессию офицера или уходя служить по контракту на СВО, молодые люди признаются, что пример Алексея Трофимова — героя Юматова в «Офицерах» — определил их собственную судьбу.

На самом деле, Георгий Юматов стал кумиром целого поколения советских зрителей еще в середине 50-х. Это им восхищаются, это его имя с восторгом произносят в оскароносном фильме «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова. Юматова этот эпизод, где он сыграл самого себя, сильно раздражал: «Сделали из меня баловня судьбы, которому все легко дается»… Слишком много ему пришлось в жизни пережить прежде, чем вот так взлететь на вершину актерской славы.

Семнадцатилетним, Жорка попал на фронт, вслед за отцом и старшим братом. До этого год проучился в военно-морской школе на сигнальщика. А ведь это одна из самых опасных профессий – сигнальщиков на флоте называли смертниками: стоя на мостике, они были настоящей мишенью для снарядов и путь.

Георгию фантастически везло. Он трижды был ранен, трижды контужен, но даже на берег не сходил, на борту залечивал раны. Освобождал Крым, Одессу, Бухарест, Будапешт, Вену. Ходил в штыковую атаку и в рукопашную. Были ситуации, когда из всей команды Жорка единственный оставался жив. Гримерам на съемках фильма «Офицеры» не надо было рисовать актеру на спине следы ранений – все шрамы были настоящими.

Его путь в кино уникален: вряд ли был еще хоть один актер, которому великий кинорежиссер Сергей Герасимов сказал бы во время его поступления во ВГИК: «Мне нечему тебя учить. Ты самородок. Иди и снимайся в кино». И тут же сам предложил Юматову небольшую роль в фильме «Молодая гвардия».

Абсолютно естественный, правдивый в каждом жесте и слове, Юматов создал в кино огромное количество героических образов. В нем было все для этого – яркая внешность, обаятельная, лихая улыбка и просто сама натура героя. Мало кто понимал, что за легкостью, с которой он жил в кадре, были и труд, и боль, и мучительный поиск. Не получивший актерское образование, он играл на разрыв аорты, жил в кадре. Эти колоссальные нагрузки на съемках часто заканчивались нервными срывами, актер уходил в запой. Со временем ролей становилось меньше, они были мельче. Наступили 90-е годы. Предложения актеру еще поступали, но какого уровня! Играть бандитов и подонков? Этого он себе позволить не мог.

В роковой день 6 марта 1994 года все узнали, что кумир поколений, Георгий Юматов, застрелил человека. При осмотре квартиры был найден нож с отпечатками пальцев убитого. Был ли выстрел Юматова самозащитой? Следствие шло несколько месяцев. Друг Юматова по фильму «Офицеры», Василий Лановой в это время обхаживал инстанции, пытаясь восстановить справедливость. Все, кто знал актера, были уверены в том, что он не виноват.

В тот год страна праздновала 50-летие Великой Победы. Георгий Юматов был освобожден по амнистии. Но прожил после этого не долго. «Разрыв аорты» — именно это стало причиной смерти.

Он был героической и трагической личностью одновременно. Честным, не терпящим фальши, всегда готовым броситься на помощь, взрывным, неистовым и невероятно обаятельным в кадре. Таким его и будут помнить всегда.

В фильме приняли участие:


Алина Покровская — народная артистка РСФСР

Александр Войводин — заслуженный артист РФ

Салават Щербаков — скульптор, народный художник РФ

Василий Лановой — народный артист СССР

Никас Сафронов — народный художник РФ, друг семьи

Виктор Меженко — сценарист, драматург, народный артист РФ

Вадим Андреев — актер

Александр Нилин — журналист, приятель Георгия Юматова

Алексей Тремасов — киновед, хранитель фондов киностудии имени Максима Горького

Наталья Тендора — киновед, писательница, биограф Георгия Юматова

А также ветераны СВО и ученики московской школы

Сейчас смотрят

Тематические категории:
Лучшие работы документалистов России и мира