Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2019, 10:00

Красноярск задыхается от смога из-за лесных пожаров

В Красноярском крае бушуют лесные пожары — густой дым буквально повсюду. Даже при свете дня видимость минимальная. К тому же нормально дышать невозможно. В полтора раза превышено содержание так называемых взвешенных частиц — фактически пыли. При этом прогнозы синоптиков оптимизма не внушают.

Серая дымка в Красноярске появилась накануне, и сегодня ситуация лучше не стала. В городе стоит смог, и если посмотреть на правый берег Красноярска, то его практически не видно, все заволокло серой пеленой. Это дым от лесных пожаров, в Красноярском крае сейчас их около сотни, горит больше 270 тысяч гектаров леса. В основном это северо-восточная часть: Богучанский, Абанский, Кедемский и Эвенкийский районы. Ветер поменял свое направление и принес дым в города края.

Конечно, особенно тяжело людям с заболеваниями дыхательных путей, пожилым, беременным женщинам и детям. Врачи рекомендуют сейчас по возможности меньше выходить на улицу.

В Красноярске курсирует передвижная эколаборатория, она регулярно выезжает на жалобы людей, звонки поступают на горячую линию. В основном люди жалуются на неприятный запах.

«Мы берем пробы на взвешенные частицы, азот, серу. Предельно допустимые концентрации не нарушены», — заявил инспектор эколаборатории Красноярска Евгений Сечин.

Подтверждает слова специалиста эколаборатории и Роспотребнадзор, правда, в ведомстве отмечают, что содержание взвешенных частиц в воздухе все же превышает гигиенический норматив в полтора раза.

Жителям Красноярска придется запастись терпением, смог в столице края, скорее всего, задержится еще на несколько дней. Ведь, по прогнозам синоптиков, в городе и сегодня и завтра будет стоят безветренная погода, что только способствовать скоплению грязного воздуха.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей