Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2020, 21:18

Правительство предлагает полностью запретить смеси с никотином, которые продают в виде конфет

Леденцы с никотином. Совсем недавно их можно было купить на каждом шагу. В ярких обертках, с фруктовым ароматом. Производители специально рассчитывали привлечь внимание детей и подростков. Никотиносодержащая продукция в виде конфет и жвачек вреднее и опаснее сигарет. Борьбу с так называемыми «снюсами» обсуждали 10 января на встрече Дмитрия Медведева с главой МВД и руководителем Роспотребнадзора. Премьер-министр предложил запретить их распространение не только в России, но и на всей территории Евразийского экономического союза.

«Снюс» уже несколько лет как запрещен в России, но коммерсанты нашли лазейку в законе. Используют не табак, а синтетический никотин; накачивают им жвачки, мармелад, леденцы — все, чтобы сделать этот товар привлекательным для подростков.

Вот как эти отравленные сладости бьют по организму. Исследование проводят эксперты Роспотребнадзора. Небольшая часть содержимого, растворенного в воде, почти мгновенно убивает мышь. Концентрация никотина зашкаливает.

«Не то слово — превышен в 40 раз по сравнению с сигаретой. Также в «снюсах» есть свинец, что вызывает судороги, тремор», — говорит эксперт.

Несколько токсичных пакетиков «за компанию» чуть не стоили жизни школьнику из Челябинска.

«Была рвота, тошнота жесткая, головокружение невыносимое», — говорит юноша. — Все друзья уже подсели, так сказать».

«Снюс» лавиной накрыл российские школы в конце прошлого года. Каждый день интернет заваливали ролики и новости, как очередного подростка с никотином во рту еле откачала скорая. После прямого поручения премьер-министра против новой эпидемии началась масштабная кампания — всего за полмесяца сотрудники Роспотребнадзора изъяли с прилавков почти миллион упаковок.

Обычная история. На смесях ценники, но владельцы торговой точки в Казани отпираются. Место ведь для бизнеса удобное — прилавок с ароматными банками между магазином конфет и кондитерской, а рядом сразу две школы.

«По сути своей относятся к пищевой продукции по способу применения, по названию, по оформлению», — пояснила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Причем, насколько я понимаю, она продавалась вообще кому угодно, то есть любой там шкет мог подойти и купить и сразу начать привыкать к этому никотину», — отметил глава правительства.

Промежуточный итог борьбы с новой угрозой для подростков Дмитрий Медведев сегодня подвел вместе с главой МВД Владимиром Колокольцевым и руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой. Премьер-министр предложил следующий шаг: полностью запретить торговлю никотиносодержащими смесями на всей территории ЕврАзЭС.

«Нам зачем такой пищевой продукт? У нас есть продукты, изъятые из гражданского оборота, которые просто не подлежат продаже, ну, те же самые наркотики. Так надо просто запретить это. Сейчас все это изъяли. А просто нужно запретить. Я к тому, что нужно провести работу, от имени Российской Федерации, например, чтобы пошла инициатива в Евразийскую коллегию, нужно, мы это на совете глав правительств рассмотрим, и просто этот продукт воспретить, причем на территории всего Евразийского союза. У нас границ нет, и если это останется где-то в другой стране, эту дрянь все равно будут завозить», — подчеркнул глава правительства.

Борьба с этим вредным угощением уже приносит свои плоды. Сотни килограммов смесей были на прилавках Екатеринбурга. Большую часть из них производят в Европе, но некоторые дельцы успели развернуть подпольные предприятия и в России. Один такой обнаружили в Ленинградской области. А вот оборудованный склад в Москве — какие-то котлы, грязные канистры, горы пакетиков со «снюсом» валяются прямо на полу. Чуть больше месяца назад журналист Первого канала во время съемок без труда купил упаковку «снюса» в одном из ларьков подмосковных Люберцах. Интересно, удастся ли купить сегодня?

«Снюса нет, теперь убрали», — говорит продавец.

По данным сотрудников Роспотребнадзора, если впервые дни проверок запрещенные смеси были на каждом двадцатом проверенном объекте, то теперь — один на полсотни. Заблокированы и десятки сайтов в интернете.

Но несмотря на это, самым эффективным средством защиты по-прежнему остается знание родителей о новой угрозе среди подростков. На школьных родительских собраниях теперь проводят лекции о вреде «снюса» и даже показывают новостные репортажи.

В этот раз за проблему детей оперативно взялись на всех уровнях: в одной связке государство, школы, родители. Только так удалось, если пока и не окончательно уничтожать, то хотя бы остановить эту эпидемию среди подростков.

Читайте также: