Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2000, 22:40

Госдума со второй попытки утвердила Владимира Лукина и Бориса Немцова на посты вице-спикеров парламента

Многие наблюдатели назвали это событие знаковым - впервые в Новой Думе коммунисты и их союзники не смогли заблокировать не выгодное для них решение.

И стало ясно, что в Думе теперь вполне реально могут быть приняты реформаторские законы, на которые раньше всегда накладывали вето коммунисты, используя численное преимущество. От правоцентристской коалиции для этого нужно только одно - быть дисциплинированными и не прогуливать заседания.

Взятый Думой с пятницы тайм-аут оказался правильным тактическим ходом. Время прошло не зря, и переговоры с депутатами привели к тому, что Лукин и Немцов стали сегодня вице-спикерами. Оба они получили по 240 голосов - вопрос был решен за несколько минут.

На самом деле важность сегодняшнего голосования не в избрании вице-спикеров -должности это представительские, настоящих полномочий больше у руководителей комитетов. Суть в том, что была опробована и стала реальной модель, при которой коммунисты потеряли контроль над Думой и право "вето".

БОРИС НЕМЦОВ: "Сбылась вековая мечта россиян. В 21 век Россия войдет без коммунистов и без наркотиков. Это эпохальное событие. Они теперь в меньшинстве, а раньше они были уверены, что без них не может быть ни одного голосования".

СЕРГЕЙ ИВАНЕНКО: "Яблоко с удовлетворением замечает, что в Думе восстановлена справедливость. Это символичное голосование. 240 голосов против коммунистов".

Теперь важно закрепить результат и призвать депутатов правого центра дисциплинированно посещать заседания. Хотя представители компартии и заявляют, что здесь нет политики, коммунистам дали понять, на чьей стороне в Думе сейчас реальный перевес. Подтвердив еще раз, что их союз с Единством был лишь временным и тактическим.

ВЛАДИМИР ЛУКИН: "Коммунисты не обладают блокирующим пакетом акций".

Лидер Яблока Григорий Явлинский уверен в том, что с избранием Владимира Лукина Дума значительно укрепила свое руководство. Однако, Геннадий Селезнев, у которого теперь рекордное число заместителей - 9 человек - так не считает.

ГЕННАДИЙ СЕЛЕЗНЕВ: "Я как председатель буду работать со всеми замами. За мной не станет. Главная забота - чем их загрузить".

С распределением полномочий в Думе действительно может возникнуть путаница. Международные вопросы собираются курировать, как вице-спикеры, и Владимир Лукин, и Владимир Жириновский. К тому же из-за дефицита кабинетов Борису Немцову, видимо, придется разместиться рядом с Жириновским, поделив на двоих одну приемную.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей