Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2000, 23:46

В Москве полным ходом идет подготовка к полету в космос актера Владимира Стеклова.

Предполагается, что на орбитальную станцию "Мир" он полетит в составе 28-го космического экипажа.

Актер прошел предполетную подготовку, но пока космическое агентство не дало разрешения на его полет, так как Стеклова готовили к семи дням пребывания в космосе, а экспедиция продолжится 45 суток.

Всё станет ясно после того, как актер пройдет госмедкомиссию.

Разговоры о съемках в космосе художественного фильма с Владимиром Стекловым в главной роли идут уже давно. Все это время актер, не теряя времени, проходит жесткий треннинг и инструктаж, и вот наконец публично объявляет, что к полету практически готов, освоив в кратчайшие сроки, экспресс-методом все то, что должен знать и уметь космонавт.

Представители космического агентства свидетельствуют: настоящие космонавты уже принимают Стеклова за своего. В профессиональных же качествах Стеклова-актера не сомневается никто из команды, взявшейся за этот уникальный проект. Ни сценарист Александр Сорокин, ни режиссер-постановщик Юрий Кара, ни американский продюсер Джон Дейли, работавший с такими знаменитостями, как Оливер Стоун и Джеймс Кэмерон. Талантливый актерский состав - помимо Стеклова в фильме должны сниматься Михаил Ульянов и Леонид Куравлев, не исключено, западные звезды Гарри Олдман и Шон Пени -плюс роман Чингиза Айтматова "Тавро Кассандры", по мотивам которого написан сценарий, - вот тот набор, который обещает нам супер-кино третьего тысячелетия.

ЮРИЙ КАРА, режиссер-постановщик: "Это нормальный шаг в третье тысячелетие - снимать фильм в настоящем космосе ...".

Будущие создатели ленты назвали ее «Последнее путешествие» и определили ее жанр как эпическую драму, действие которой завязывается в начале 20 века и проходит через все столетие, вбирая в себя все самые драматические моменты истории этого периода. В них оказывается вовлеченной судьба героя Стеклова.

ВЛАДИМИР СТЕКЛОВ, актер: "В прошлом врач-генетик, занимался опытами в секретной лаборатории, потом становится космонавтом".

Съемки пройдут по всему миру и в космосе и закончатся к 2001 году. Пока же Владимир Стеклов 17 марта отправляется на Байконур для предполетной подготовки, и считает выпавший ему шанс выйти за пределы атмосферы даром судьбы.

ВЛАДИМИР СТЕКЛОВ: "Мы начинаем понимать, что космос - это наше сегодняшнее будущее. Может, песня «И на Марсе будут яблони цвести», не просто лирическая мелодия, а все остальное утопия. А это действительно реальность".

В период с 31 марта по 5 апреля с Байконура стартует космическая станция «Мир» с тремя космонавтами на борту: Залетиным, Калери и Стекловым.

АЛЕКСАНДР ГОРБУНОВ, руководитель пресс-службы Российского космического Агентства: "Для станции «Мир» это будет хорошей рекламой... для дальнейшего финансирования.." .

Хорошая реклама уже сделана самому кинофильму, бюджет которого составит от 40 до 60 млн долларов, что по затратам сравнимо, например, с «Жанной Д'Арк» Люка Бессона или как минимум с «Сибирским цирюльником». Примерно через год, как обещают, россияне смогут «Последнее путешествие» увидеть и сказать, кино ли это третьего тысячелетия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей