Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2000, 10:00

Хроника трагических событий в Баренцевом море 12-21 августа

12 АВГУСТА

Атомная подводная лодка "Курск" выполняла задачу в Баренцевом море в рамках учений. В 11.38 крейсер "Петр Великий", участвовавший в маневрах в Баренцевом море, зафиксировал гидравлический удар, похожий на подводный взрыв. Командир подлодки "Курск", доложив о выполнении первой задачи – пуске крылатой ракеты, к 18.00, времени доклада о выполнении второй задачи – торпедной атаке надводного корабля, на связь не вышел. "Курск" не вышел на связь и по истечении 4-х часов, отведенных, чтобы донести свое месторасположение и действия в соответствии с приказом командующего Северным Флотом адмирала Попова. С этого момента были предприняты меры по повышению готовности и развертыванию сил и средств поиска и спасения. По флоту была объявлена тревога.

13 АВУСТА

В 03.21 13 августа подводная лодка была обнаружена на дне как неопознанный объект. Рядом с ней был обнаружен другой неопознанный объект. Опознание АПЛ "Курск" произошло в 18.40 13 августа. С этого момента начались непрерывные работы по спасению экипажа подлодки. Официальные источники 13 августа об инциденте не сообщают.

14 АВГУСТА

Представители ВМФ официально объявили, что в субботу 12 августа в 23.00 в Баренцевом море, в 157 км к северо-западу от Североморска, потерпел аварию подводный атомный крейсер "Курск" со 117 членами экипажа. Имеются серьезные повреждения рубки и носовой части. Утверждается, что лодка легла на грунт, команда заглушила реактор. Штаб Северного флота также сообщил, что экипаж жив, связь с ним осуществляется через условные сигналы "методом перестука", предпринимаются меры по развертыванию спасательных работ.

Главком ВМФ Владимир Куроедов предположил, что причиной аварии стало столкновение субмарины с подводной скалой или иным препятствием. Он признал, что "ситуация сложная" и предупредил, что шансов на спасение немного.

15 АВГУСТА

По словам главкома ВМФ Владимира Куроедова, запаса кислорода хватит морякам до 18 августа включительно. По данным пресс-службы ВМФ РФ, на борту субмарины находятся 118 человек.

С борта спасательного судна "Михаил Рудницкий" спущен спасательный подводный снаряд, способный работать на глубине до 500 метров и эвакуировать по 16-20 человек за одно погружение. Аппарат сумел приблизиться к "Курску", однако попытка соединиться с лодкой не увенчалась успехом, мешают волнение на поверхности и подводные течения.

Великобритания, США и ряд других стран предложили свою помощь в аварийно-спасательных работах. Российская сторона предложение вежливо отклонила. Глава правительственной комиссии Илья Клебанов официально заявил, что иностранной помощи терпящему бедствие "Курску" не требуется.

16 АВГУСТА

Продолжаются спасательные работы. Специальные подводные снаряды так и не смогли пристыковаться к аварийному люку "Курска" из-за крена подводной лодки. Главком ВМФ Владимир Куроедов заявил, что для подъема лодки будут использованы глубоководные понтоны.

Российское правительство согласилось принять помощь Великобритании. "Ан-124" доставил из Великобритании в норвежский порт Тронхейм спасательный подводный аппарат LR-5, который был погружен на специальное судно. В полдень корабль вышел в море. Его прибытие к месту катастрофы ожидается к вечеру субботы, 19 августа. Туда же направилось норвежское судно Seaway Eagle с водолазами на борту.

Объявлено, что по уточненным данным запаса кислорода хватит морякам до 25 августа.

Владимир Путин после совещания в Дагомысе по проблемам науки заявил журналистам: "Ситуация тяжелая, я бы сказал, критическая. Все, что возможно, делается на месте". В этот же день Путин проинформировал президента США о происходящем.

Вице-премьер Илья Клебанов, прибывший в Сочи для доклада президенту, сообщил, что экипаж "Курска" уже не подает признаков жизни.

17 АВГУСТА

Продолжаются спасательные работы. Объясняя их безрезультатность, командование флота ссылается на плохую погоду. В ходе заседания правительственной комиссии рассматривался вопрос "о переходе к активной фазе работ по спасению экипажа".

Замначальника главного штаба ВМФ Александр Попов заявил, что подводники смогут продержаться две-три недели. Военные по-прежнему не могут точно указать численность экипажа "Курска": по разным данным, на его борту от 103 до 130 моряков.

Министр обороны Игорь Сергеев настаивает, что взрыва на борту подлодки не было. Он уверен, что субмарина столкнулась с "инородным телом".

Заместитель начальника Главного штаба ВМФ России вице-адмирал Александр Побожий прибыл в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе для проведения экстренных консультаций с представителями альянса по вопросам оказания помощи спасательным силам Северного флота.

По оценке штаба Северного флота, норвежские суда с водолазами и британским спасательным аппаратом LR-5 прибудут к месту аварии 19-20 августа.

18 АВГУСТА

В ожидании иностранной помощи продолжаются безуспешные попытки российских спасателей. Первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Юрий Балуевский заявил, что потеря атомного подводного крейсера "снижает боевой потенциал флота на одну конкретную единицу", однако "в целом это не отразится на снижении боевого потенциала флота".

Владимир Путин признался, что сразу после получения информации о ЧП в Баренцевом море его "первым желанием" было вылететь на место затопления атомной подводной лодки "Курск". "Но я удержался, и думаю, что поступил правильно, - сказал президент России. Прибытие в район бедствия неспециалистов, чиновников высокого ранга не помогает, а чаще всего мешает... Все должны быть на своем месте".

19 АВГУСТА

Начальник штаба Северного флота вице-адмирал Моцак фактически признает, что живых на "Курске", скорее всего, не осталось. К вечеру в район аварии подходят норвежцы.

20 АВГУСТА

Норвежские водолазы начали обследование подлодки.

21 АВГУСТА

Норвежскому водолазу с участием российских специалистов удалось открыть верхний спасательный люк девятого отсека подводной лодки "Курск". Шлюзовая камера пуста, людей в ней не обнаружено.

Норвежские водолазы открыли нижний люк шлюзовой камеры, ведущей в 9-й отсек атомной подводной лодки "Курск". Девятый отсек оказался заполнен забортной водой, живых в нем нет.

Читайте также: