Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2001, 22:48

Все более запутанной становится скандальная история, в которой оказался телеведущий Сергей Доренко

Сегодня он заявил, что был избит 15 апреля и призвал правоохранительные органы тщательно расследовать произошедшее. По словам журналиста, он медленно ехал на мотоцикле, когда с криком "убью" и нецензурной бранью на него набросился неизвестный ему человек. В результате драки, рассказывает Доренко, он потерял сознание, а когда очнулся, рядом стояла патрульная машина.

Другая сторона в этом инциденте - капитан 1 ранга Валерий Никитин. Его версия воскресных событий не претерпела изменений. Он говорит, что Доренко направил на него мотоцикл, когда телеведущему было сделано замечание. Эти показания Никитин дал следователям в больнице. На больничной койке сегодня оказался и Доренко.

Валерий Никитин пробудет в госпитале имени Бурденко еще несколько недель. Врачи говорят, что травмы его не опасны, но требуют длительного лечения. А между тем, расследование ДТП, виновником которого называют тележурналиста Сергея Доренко, идет уже три дня. Но до сих пор ясности у следователей нет."

КОРР. ЗА КАДРОМ: Сегодня история с автоаварией, в которую попали журналист и капитан первого ранга получила новое, неожиданное продолжение - спустя три дня после инцидента в больницу лег сам Сергей Доренко. Он по-прежнему говорит, что никого не сбивал - ни случайно, ни намеренно. Более того - люди, которые обвиняют его в причинении вреда здоровью, сами напали на него и жестоко избили. С каждым днем, участники и очевидцы инцидента дают все более противоречивые показания.

СЕРГЕЙ ДОРЕНКО, тележурналист: "На меня совершили нападение. Человек ударил ногой по переднему колесу мотоцикла, сбил меня. Потом содрали с меня шлем, и дальше я потерял сознание".

ВАЛЕРИЙ НИКИТИН, капитан 1-го ранга ВМФ РФ: "Я ему стал замечания делать, вообще ведь запрещено здесь ездить, что ж ты делаешь, негодяй, собаку мою чуть не сбил. Он отъехал, развернулся, вдарил по газам и прямо на меня стал ехать".

Слова капитана Никитина, который много не помнит, из-за потери сознания, подтверждают и очевидцы - два курсанта школы милиции, которые в тот вечер гуляли по парку вместе с ним. Они уже дважды допрашивались в прокуратуре и сегодня согласились встретиться с журналистами. По их словам, сразу же после аварии, мотоциклист, который все еще был в шлеме, попытался скрыться с места происшествия. Чтобы задержать его, одному из молодых людей пришлось применить силу.

АРТЕМ КОЛЬТЕ, свидетель: "Я хватаю его за руку, пытаюсь провести прием загиб руки за спину, но он был большой, крупнее меня, да еще в доспехах этих мотоциклетных - не получалось. Но я его все же уложил приемом самбо лицом в асфальт. Потом он сказал, что никуда не уйдет, и я его отпустил".

Между тем, еще в воскресенье, сразу же после происшествия в Крылатском, сам Сергей Доренко ничего не рассказывал о нападении ни милиционерам, ни журналистам. На вопрос нашей телекомпании, что же случилось, он ответил, что считает все политической провокацией.

ДОРЕНКО по телефону: "Я не хотел бы входить в детали происшедшего, но все, что со мной произошло, и все сообщения сегодняшние, и согласованная работа МВД, устроено для того, чтобы устроить политическую провокацию, придать этому оттенок уголовщины, чего-то некрасивого".

Сегодня в больнице у Сергея Доренко врачи зафиксировали множественные травмы - разрыв губы, ушибы и царапины на голове, сотрясение мозга и смещение позвоночного диска. Почти все травмы - с левой стороны. В то же время, в протоколе ГИБДД указано, что журналист упал с мотоцикла на правый бок. Сейчас сам Доренко и его адвокат говорят, что получить все эти травмы можно было лишь в результате избиения.

В любом случае во всех этих противоречиях предстоит разобраться следствию. Вчера вечером в отношении Сергея Доренко было возбуждено уголовное дело по статье 112 часть 1 -"умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести". Однако расследование только начинается и окончательная картина происшествия до сих пор не установлена.

Читайте также: