Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2005, 22:29

Русские в Норвегии

В этом году исполняется сто лет с тех пор, как Норвегия обрела независимость. Первой страной, которая признала новое государство, стала Россия. И это не случайно: история отношений наших держав насчитывает не одну сотню лет. В 19-м веке даже возник общий русско-норвежский язык - на нем разговаривали купцы и мореплаватели.

Об особом явлении - русских норвежцах - Юрий Богданов.

Первые ассоциации со словом Норвегия для большинства наших соотечественников - это семга, фьорды и свитера с национальным узором.

Некоторые, возможно, вспомнят про нефть и самый высокий уровень жизни. Впрочем, норвежцы знают о России немногим больше. Кроме традиционных матрешек, водки и бани, называют крепкие морозы и русское гостеприимство.

Фаня Альфовна Рэкстен - ровесник российско-норвежских отношений. Самый пожилой представитель русской диаспоры в северном королевстве. Отец-норвежец увез ее из России после революции. Эмигрантка первой волны, в свои 92, она одинаково хорошо помнит и Фритьофа Нансена, и Иосифа Сталина. С последним связаны самые тяжелые воспоминания детства.

Фаня Рэкстен: "Каждый вечер я рыдала, что уехала оттуда. Сердце разрывалось. А потом Сталин запретил вообще ездить туда. Вообще я любила только Россию всегда".

Любовь ко всему русскому не прошла даже с годами. Дома - самовары, матрешки и подносы с росписью под хохлому. Сувениры из России всегда были лучшим подарком для госпожи Рэкстен. Особенно ценила книги. Русскую классику, само собой, в оригинале.

Фаня Рэкстен: "Никогда русский не забуду. Беру ли норвежскую или русскую книгу мне это все одно. Я его никогда не забуду - свой родной язык".

Русский язык в Норвегии вообще очень популярен. Его изучают в большинстве ВУЗов, многих колледжах и спецшколах. Знать русский, значит смотреть в будущее. Большой сосед, так здесь называют Россию, это большие возможности.

Старейший преподаватель русской словесности университета в Осло - Алексей Перминов - один из составителей большого норвежско-русского словаря. На его счету 6 разделов по буквам латинского алфавита от "эф" до "ка". Полтора года работы и несколько тысяч слов. Алексей Демидович - так называемый эмигрант второй волны. Бывший военнопленный, он остался в Норвегии после Второй мировой. Съездить в Россию удалось только с началом перестройки и только по туристической визе. Последний раз в Москве был прошлым летом. Показывал столицу семнадцатилетнему сыну.

Алексей Перминов: "Ему очень понравилось там. Правда, он там покупал дешевые сигареты, которые потом продавал здесь! Спекулянт!" (смеется).

Сейчас господин Перминов живет в одном из пригородов Осло. В город ездит часто - или в университет, или на городское кладбище. Уже много лет Алексей Демидович ухаживает за памятником советским воинам, погибшим при освобождении Норвегии. Отсюда до дома - 40 минут езды. В пути клянет местные нравы и норвежские дороги, потому как шведские лучше.

Алексей Перминов: "Очень неохотно принимают гостей. Меня всегда удивляло, что к норвежцу почти нельзя зайти на огонек!".

Русский норвежец - это особое состояние души. Европейская сдержанность и российская искренность. К первому долго привыкают, а по второму всегда скучают.

Читайте также: