Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2006, 21:01

Министры должны за неделю решить, как не допустить перебоев со светом и теплом

Правительство России сегодня отреагировало на критику президента, которая прозвучала накануне. Премьер Михаил Фрадков потребовал от министров в кратчайшие сроки разработать меры по устранению проблем, которые привели к сбоям электроэнергии в ряде регионов.

Из Дома правительства репортаж Александра Лукьяненко.

Заседание началось с обсуждения темы энергетики. Михаил Фрадков напомнил, что на прошедшей накануне встрече Президента с правительством, Владимир Путин дал неделю на то, чтобы подготовить предложения: как избежать сбоев в работе энергосистем страны. Речь идет не только об эффективном использовании уже существующих ресурсов. Внедрение новых энергосберегающих технологий - вопрос не менее важный.

Михаил Фрадков: "Он требует ответственности, которая предполагает чeткое представление о том, какие последствия мы будем иметь в связи с принятием того или иного решения, в первую очередь для того, чтобы снять дефицит в газовом обеспечении существующих контрактов, будущих контрактов и поставок газа на внутренний рынок. Так, чтобы не разогнать при этом инфляцию, чтобы потребители были обеспечены достаточным количеством и электроэнергии, выполнялись наши международные обязательства".

Еще одна тема, которой премьер попросил уделить особое внимание - миграционная политика и иностранцы на рынке труда.

О миграционной политике, по словам Михаила Фрадкова, члены правительства должны думать ежедневно. Задача номер один в этой области: после того как с розничных рынков уйдут иностранцы, освободившиеся рабочие места не должны пустовать ни минуты.

Теперь вопросы миграционной политики правительство будет обсуждать в еженедельном режиме.

И самая острая сегодняшняя дискуссия - вокруг реформы системы сбора НДС. В этом году - по прогнозам правительства - недобор этого налога составит почти 160 миллиардов рублей. В Минфине считают: это оттого, что НДС теперь возмещают при отгрузке товара, а не при получении денег за него. Это - развязывает руки мошенникам. В качестве адекватной меры Минфин предлагает создать электронную систему учета плательщиков НДС, а возмещать его - только крупным экспортерам, работающим не меньше года. Но члены правительства считают предложенный рецепт довольно сырым и запутанным.

Михаил Фрадков: "Знаете, то, что вы сейчас говорите - это должно быть понятно налоговикам, милиционерам в УБЭПе, а даже мне пока мало что понятно, хоть я и работал в налоговой полиции!"

Еще один повод для критики - слишком сложная система уплаты налога и возмещения НДС может спровоцировать рост коррупции. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев предложил Минфину не спешить с реформой сбора НДС и подключить к решению задачи общественность.

Проект недоработан оттого, что Минфин не обсуждал его с налоговиками, таможенниками и центральным банком, - уверены участники заседания. А у них есть свои дельные предложения.

Александр Жуков: "Требуется улучшить и усилить координацию работы Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, Росфинмониторинга. Нужна их координация с Центробанком, который обладает информацией в этой сфере".

Сергей Игнатьев тут же подхватил эту мысль и сказал, что Центробанк готов уже сегодня подключиться к решению вопроса о сборе НДС. В результате после полуторачасовой резкой критики предложений Минфина, проект отправили на доработку. И посоветовали авторам теснее общаться с коллегами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей