Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2007, 21:21

Главным действующим лицом этой недели стал президент Владимир Путин

То, что уже несколько недель активно обсуждают эксперты и политологи, как главный смысл декабрьских выборов, на этой неделе стало очевидно всем – граждане страны начали понимать, что 2 декабря те, кто хотят продолжения нынешнего политического курса должны проголосовать за Путина, и соответственно за партию, список которой он возглавил. Об этом говорил сам президент, этому был посвящен форум сторонников Путина в Твери.

Репортаж Павла Краснова:

Ростовская область. В полутемной ламповой горняки собираются перед сменой. В девяностых годах здесь говорили только о политике. Эти стены помнят забастовки и стук шахтерских касок. И хотя в последние годы здесь говорят совсем о другом, почетный шахтер Александр Кравченко перед отъездом на форум сторонников президента пришел именно сюда, чтобы собрать подписи в поддержку Владимира Путина и объяснить горнякам, что президенту нужен их голос.

Александр Кравченко: "У нас появилась какая-то уверенность в завтрашнем дне. Люди стали лучше зарабатывать, спокойно могут хранить деньги в банках, приобретать товары в кредит. Этот курс проложил один человек. Так вот, чтобы правильно сохранялся этот курс - пусть этот рулевой до конца и стоит у руля. Я - человек уже немолодой, но достаточно опытный, выскажу свое мнение и мнение наших жителей одним словом - коней на переправе не меняют".

Драмтеатр Твери, казалось, отвык от такого аншлага. Кто-то сидел прямо на сцене. Опоясывающие зал флаги регионов сливались в большой триколор с названием форума: Всероссийское собрание инициативных групп в поддержку Владимира Путина. Это начиналось со стихийных митингов по всей стране, а в Твери переросло в общероссийское движение тех граждан страны, кто не состоит ни в одной партии, но доверяет национальному лидеру.

Владимир Путин посетил Красноярск, где принял участие в заседании Госсовета, посвященном развитию дорог. Разговор о дорогах затем перерос в более важную беседу о стратегическом пути.

Бригадир монтажников Виктор Галышев рассказывает, что еще недавно спросил бы президента о дорогах, но здесь их уже начали строить. И сейчас для всех важно, чтобы с выбранной дороги не свернула страна.

Владимир Путин: "У нас в стране давняя проблема: отчуждение граждан, людей и власти. Недоверие граждан к органам власти. Так было и в царские времена, так было и в советские. В советские времена мы все привыкли к этому. Почему? Потому что мы все считали, что Советы - ключевое звено прежней власти. На самом деле это было не так.

Советы были вспомогательной ветвью власти, а по сути-то это была партийная власть, потому что основные решения принимались в горкомах, райкомах, обкомах, в ЦК. Кто видел этих людей? Никто и никогда - только по телевизору.

Сегодня ситуация кардинальным образом поменялась. И сам факт того, что мы с вами сидим и говорим здесь на эти темы - лучшее тому доказательство. И все-таки много из негативных примеров демократического устройства, к сожалению, было перенесено и на нашу почву.

Достаточно вспомнить начало девяностых: обещали одно, а сделали совсем другое. Обещали, что будет благоденствие в течение двух-трех месяцев, получилось всеобщее обнищание, ваучеризация, возникли олигархи за счет миллионов людей, накопившие миллиардные состояния; довели до гражданской войны, поставили вообще страну на грань развала. Конечно, мы все это помним, люди это знают, и недоверие к власти имеет место быть.

Теперь что же такое "Единая Россия", является ли она идеальной структурой? Конечно, нет. Там пока нет устойчивой идеологии, устойчивых принципов, за которые подавляющее большинство в этой партии готовы бороться и положить свой авторитет. К сожалению, пока таких единых идеологических установок в партии нет, но, тем не менее, она близка к власти: на региональном уровне - к губернаторам, на федеральном - к правительству и президенту. А к таким структурам, как правило, стараются примазываться всякие проходимцы. И часто им это удается. Цель у таких людей не благо народа, а личное обогащение. И, конечно, такой деятельностью они только компрометируют власть и саму партию.

Возникает вопрос: зачем тогда мне нужно было возглавлять список "Единой России"? Да потому что лучше все равно у нас ничего нет. Это первое. И второе: конечно, нужно еще время, чтобы эта структура росла, чтобы она укреплялась. Наконец, очень важно, что, если что-то удалось сделать в последнее время (а кое-что удалось, иначе мы бы с вами сегодня здесь не сидели, и вы бы не говорили о том, что вы с опережением графика выполняете такие масштабные задачи), то это в значительной степени удалось только потому, что я опирался в своей практической деятельности на "Единую Россию" в парламенте. Потому что там была консолидированная сила, которая помогала мне не только принимать решения, но и проводить их в жизнь.

И, наконец, самое главное. В "Единой России" как раз принимались решения, что один из приоритетов - это как раз развитие инфраструктуры. Там же, в "Единой России", принимались решения по так называемым общенациональным приоритетным проектам: развитие образования, здравоохранения, сельского хозяйства. По сути, там же - в "Единой России" - принималось решение о развитии обороноспособности и о планах переоснащения Вооруженных Сил. Они же, по сути, приняли трехгодичный бюджет на ближайшие три года, где все это прописано, каждая строчка. Проходило это в трудной борьбе с правительством, несмотря на то что это считается партия власти. Каждая цифра выверена и просчитана.

Вот только стоит прийти туда тем, кто скажет: мы знаем, как сделать лучше, и все это может посыпаться. Это меня больше всего и беспокоит. Именно поэтому, несмотря на все издержки, я все-таки принял решение встать во главе "Единой России". Чтобы убедить людей все-таки проголосовать за эту партию и помочь сформировать большинство в Государственной думе, которая считала бы себя единомышленником с исполнительной властью, с правительством.

Кстати говоря, Госдума напрямую влияет на формирование правительства, потому что Государственная дума либо соглашается с предложением президента по кандидатуре председателя правительства, либо отклоняет его. И если мы добьемся единства между исполнительной властью и законодательной, тогда у нас есть с вами все шансы реализовать те планы, которые прописаны в сейчас принятых законах.

Что касается меня лично, то могу вам сказать, что испокон веков у нас говорили: победа не за тем, за кем сила, а за кем правда. И это на самом деле имеет глубокий смысл. Если люди проголосуют за "Единую Россию", список которой я возглавляю, это значит, что в принципе подавляющее большинство граждан мне доверяет, а это означает, в свою очередь, что у меня появляется моральное право спросить всех, кто будет и в Думе работать, и в правительстве, за исполнение этих решений, которые намечены сегодня. В какой форме я это сделаю - я пока воздержусь от прямого ответа. Но существуют различные варианты, и если это произойдет, то у меня такая возможность появится".

Популярность политика по имени Владимир Путин вынуждены признать даже западные журналисты. Влиятельное американское издание "Уолл Стрит Джорнал" пишет о российской семье, за которой наблюдает почти 20 лет, и которая сейчас намерена голосовать за Путина. Метаморфоза, случившаяся со Стародубовыми, для которых безденежье девяностых сменилось относительно обеспеченным существованием, помогает понять, почему на родине к президенту Владимиру Путину относятся совсем не так, как на Западе. После почти двух десятков лет безумия и отчаяния спокойствие, установившееся в путинскую эпоху, кажется величайшим достижением. С того момента, как Путин пришел к власти в 2000 году, число россиян, оказавшихся за чертой бедности, сократилось примерно на 20 миллионов. Власти тратят миллиарды долларов на восстановление дорог, больниц и школ - со времен распада СССР деньги в инфраструктуру почти не вкладывались.

А в заставленной компьютерами комнате на чердаке бывшего заводского офиса находится штаб-квартира Интернет-движения "За Путина". Проект в сети юрист из Москвы Алексей Жарич основал три года назад, чтобы рассказывать о преобразованиях в стране. Но перед выборами понял, что и сайт тоже должен измениться.

Алексей Жарич, автор Интернет-проекта "За Путина": "Мы решили придать импульс - объяснить, что действительно важно прийти и проголосовать 2 декабря за Владимира Путина".

У движения "За Путина" теперь есть свое лицо, точнее - тысячи лиц. На сайте можно оставить свою фотографию или просто - проголосовать "за".

Алексей Жарич: "Просто достаточно написать имя, фамилию, город и нажать на клавишу".

Счетчик на странице фиксирует новых участников. Из своего дома в Калининграде Екатерина Носачевская тоже отправляет фотографию на сайт. Интернет-движение набирает сторонников, всего за неделю собрав 60 тысяч голосов. Но тех, кто доверие Путину выразил более привычным способом, оказалось неизмеримо больше. В поддержку курса президента уже собрано более 30 миллионов подписей.

Читайте также: