Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2008, 21:49

Ушли в горы от падения: финансисты мира в Давосе ищут способ предотвратить кризис

На закончившемся в швейцарском Давосе экономическом форуме главной темой стал фондовый кризис и обсуждение возможной рецессии в США. Редко когда делегация России чувствовала себя на этой неформальной встрече так уверенно: на фоне замедления мировых экономик вице-премьер Алексей Кудрин назвал нашу страну островом стабильности.

Репортаж Дмитрия Сошина.

Эти горы так хороши, что обо всем плохом забываешь. Но только не о миллиардах, сгоревших на бирже. На сказочных давосских склонах не слышен американский акцент: инвесторам с Wall Street сейчас не до лыж. И у банкиров-лыжников из Цюриха настроение не лучше.

Рольф Штрейф, частный инвестор: "Это все кризис, сейчас он в Америке, а потом и до нас в Швейцарии дойдет!"

Финансовая лихорадка в далекой, но близкой любому инвестору Америке упростила задачу идеологам Давоса. Сегодня спасать надо не мир, а то, что его до сих пор двигало – американский доллар. В программу форума вписали новую тему: "Если Америка чихнула, не заболеет ли весь мир?" Джордж Сорос, в свое время обваливший фунт, вовсю хоронит зеленую банкноту. Эпоха доллара в мире финансов кончилась, пугает биржевой спекулянт. Американцам надо родину спасать.

Джордж Сорос, инвестор: "Ситуация крайне серьезна. И теперь все зависит от того, в каком направлении будут действовать власти. Боюсь, что они не понимают тяжесть положения и действуют слишком медленно и неверно".

Американские власти ответили Соросу в этот же день. Когда кортеж Кондолизы Райс въезжал в курортный город, знаменитый давосский променад оглох от шума военных вертолетов. На сцене Конгресс-центра госсекретарь сияла голливудской улыбкой и как бы давала понять, все будет хорошо. Американская экономика как ванька-встанька. Как ее не раскачивай, все равно не упадет.

Кондолиза Райс, госсекретарь США: "Если вы думаете, что мы такие наивные, вспомните, что сказал Бисмарк. Он сказал так, Господь помогает пьяницам, дуракам и Соединенным Штатам Америки".

Дослушав Кондолизу Райс, давосцы побежали в фойе, смотреть последние котировки. Новости скверные: биржевые индексы осыпаются. Но у самых известных погорельцев есть надежда. "Сити-Банк", "UBS" и компания "Мерил Линч" получают долларовую подпитку из набравших силу "развивающихся рынков". В спасительных фондах деньги из Сингапура, Китая, Индии и России.

Алексей Кудрин, министр финансов РФ: "В условиях этого кризиса такие крупнейшие фонды, которыми обладают наши страны, стали подпоркой, сдерживающим решением в этой ситуации".

Алексей Кудрин пришел на встречу инвесторов из Америки, Индии и арабских стран. Министр финансов объясняет, российское государство хочет вкладывать свободные средства в американскую экономику. Но этого не всегда хочет Конгресс и финансовые власти. Дверь на свободный американский рынок инвесторам из России и Персидского залива открыта лишь наполовину. Чужаки хотят нас скупить, а это угроза национальной безопасности!

Алексей Кудрин, министр финансов РФ: "Давайте определимся, что является проблемой национальной безопасности, и потом вернемся к проблеме фондов! Комиссия по иностранным инвестициям США не имеет четких критериев, что наносит ущерб, то есть мы заранее должны ожидать по каждой сделке индивидуального решения!"

Многие русские участники Давоса убеждены, что обижаться на это и вставать в позу не стоит. Давос на то и Давос, чтобы объяснять, мы вкладываем не для того, чтобы давить, а чтобы зарабатывать.

Анатолий Чубайс, глава "ЕЭС России": "Да, не быстро, да, не сразу, один год, второй год, третий год! Шаг за шагом показывать реальность наших намерений, подтверждать, что они не являются замыслами коварного врага".

Не только инвесторы из третьего мира объясняют американским чиновникам и банкирам, что, возводя стены из политических запретов, США каждый год теряют миллиарды долларов. Получив отказ за океаном, центры новой экономики охотно финансируют друг друга.

Андрей Костин, председатель правления ВТБ: "Наша сфера интересов на тех рынках, которые считаются быстро растущими, и будем активно расширяться как в России, так и в странах СНГ, и других государствах, которые развиваются сегодня очень хорошо и динамично".

В Давосе тоску западного инвестора успешно лечат водкой и блинами с икрой. Русские приехали в Давос со своим самоваром, точнее московским шеф-поваром и живой клубной музыкой. На этой вечеринке слово "кризис" вне закона.

Не успели гости доесть горячее, а их уже зовут на каток. Нет, не на хоккейный матч инвесторов Америка-Россия. Своим гостям московские давосцы сделали подарок, который не измеришь никакими деньгами. На льду швейцарского курорта лучшие фигуристы планеты. Это обязательно надо показать родне, вот Евгений Плющенко! А это же Ирина Слуцкая! Герману Грефу мобильный мешает посмотреть ледовое шоу: позвоните позже, здесь такая красота!

Илья Авербух, постановщик шоу на льду: "Я надеюсь, что мы смогли дополнить образ России, я думаю, что мы и Россию продвигаем вперед своими выступлениями".

Алексей Мордашов, генеральный директор "Северсталь-группы": "Я не первый раз езжу в Давос, лет 10, наверное, и впервые за много лет российская культура, российский спорт так красиво заявлены в Давосе".

В лету канули времена, когда Россию на главном съезде развитого капитализма называли "зоной экономического бедствия". Теперь в определениях форума это "нормальная страна с нормальной экономикой". Страна, умеющая добавить интриги порой скучноватым давосским встречам.

Всемирный экономический форум живет уже почти 36 лет, а последние 20 лет весь мир обсуждает, насколько его хватит. Скучные заседания экономистов-теоретиков в бывшем высокогорном курорте для больных туберкулезом ушли в прошлое. Теперь это место, где мировая политика договаривается с мировым бизнесом, как жить дальше.

И это место, где можно в обход пресс-секретаря поймать очень важного человека. Ричард Квест - легенда тележурналистики и ведущий многих давосских встреч. Он не верит, что здесь вершатся судьбы человечества. Просто с вершин швейцарских гор легче докричаться до всех.

Ричард Квест, тележурналист, ведущий форума: "Вы посмотрите на этих людей! 90% так называемых давосцев обожают жаловаться: "О, Давос, переживает не лучшие времена! О, Давос слишком большой! О, я никогда сюда не вернусь!" И что они потом говорят? До встречи в следующем году!"

Только в этом месте рок-звезда может поделиться сценой с политиком и немногословным бизнесменом.

Боно, солист группы "U2": "Да, здесь много болтают, здесь много самопиара, но мне это не мешает. В этом году мы смогли выбить хорошие деньги на борьбу со СПИДом, с бедностью. Я очень доволен".

В отличие от Боно инвесторы покидают Давос со смешанными чувствами. Глобальный мир дарит не только глобальные прибыли, но и глобальные кризисы. И в одиночку с ними не справиться.

Читайте также: