Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2008, 09:51

Звезды Первого канала проведут ставшую традиционной военно-патриотическую акцию

На этот раз звезды Первого высадятся в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени генерала Маргелова. С курсантами и преподавателями встретятся известные артисты эстрады, а также наши ведущие.

Вертолет с участниками акции приземлится на стадионе училища, откуда они отправятся дальше в колонне ретро-автомобилей. Будущих офицеров ждeт большой концерт и множество подарков, главный среди которых - новая телестудия.

В преддверии акции в Рязанском военном десантном училище, которому в этом году исполняется 90 лет, побывал наш корреспондент. Он встретился с офицерами, которых сослуживцы считают настоящими героями.

Репортаж Олега Шишкина.

То, что подполковник Потапов немного прихрамывает, заметно не сразу и не всем. Свой последний бой в Чеченской республике ему до сих пор снится в мельчайших подробностях, и сон всегда заканчивается так, как и было в жизни: вспышка, взрыв и оглушительная тишина. Очнулся Потапов только в госпитале. В результате ранения он остался без обеих ног.

Игорь Потапов, подполковник: "Я увидел, что там, где обычно ноги, кровать заправлена гладко, по-армейски, и сразу все понял..."

Затем он долго учился ходить на протезах. Закалял себя плаванием и мечтал вернуться в строй. Писал рапорт за рапортом. Убеждал, доказывал, просил. Мечта сбылась. Специальным приказом командующего он снова зачислен в ВДВ. Преподает в Рязанском училище.

Николая Тумакова по старой памяти сослуживцы иногда называют последним героем. На кастинг в одноименный телевизионный проект он пришел больше из любопытства. Организаторы обещали экстрим, приключения и романтику джунглей. Хватило, вспоминает Николай, всего с лихвой. За месяц с небольшим пребывания в джунглях похудел на 19 килограммов. Хотя улыбчивый десантник с открытым добродушным лицом и полюбился телезрителям, до финала Тумаков не добрался. О чем, впрочем, не жалеет.

Николай Тумаков, подполковник: "Как еще воду научишься в бамбуке кипятить, как рыбу в океане ловить? Это все опыт и возможность испытать себя".

Тогда 7 лет назад за него, вспоминает Николай, болело все училище. И каждый мечтал оказаться на его месте. Крылатая пехота, элита российских войск. За свою историю Рязанское училище ВДВ подготовило 30 тысяч офицеров-десантников. В этом году оно готовится отпраздновать 90-летний юбилей.

"Никто, кроме нас" - это не просто заповедь, а настоящая философия десанта. Для многих она стала не только жизненным кредо, а руководством к действию в бою. Среди выпускников училища 45 героев Советского Союза и 65 героев России.

Читайте также: