Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2010, 15:18

В Краснодарском крае семьи, чьи дома оказались в зоне олимпийской стройки, уже готовятся к переезду

Непривычная панорама на Черноморском побережье: в разгар курортного сезона пустует целый посёлок. Но это временно, говорят строители.

102 новеньких коттеджа с уже подведенным электричеством, газом, водой и канализацией, полностью готовы к заселению. Будущим жильцам остаётся только оформить документы, и можно въезжать.

Семейная чета Стольниковых внимательно осматривает своё будущее жилище. Они уже были здесь в конце апреля. Тогда супругов устроило не всё: они попросили заменить деревянную лестницу на бетонную, сделать дополнительную перегородку в комнате и демонтировать современную душевую кабину за ненадобностью - к бане привыкли. Строители переделали интерьер с учётом всех замечаний. А вот еще одно пожелание пенсионера.

Иван Стольников, пенсионер: "Мне надо небольшой хозблок здесь построить, чтобы лопаты, грабли хранить. Разборные деревянные домики продают. Привезут, поставят. Мы хотим вот тут вот поставить".

С будущими жильцами обсуждалось всё до мелочей. От проекта - каждая семья выбирала свой коттедж из семи вариантов - до деталей внутренней отделки. Посёлок Некрасовское построили в рекордные сроки специально для людей, чьи участки попали в зону олимпийского строительства.

Геннадий Губин, вице-президент ГК "Олимпстрой": Людей, так сказать, минимально по расстоянию переселили из старых домов в новые. Они остались практически на той же территории, где жили их деды, будут жить их дети".

Отец Ольги Заниной построил дом в Имеретинской долине 60 лет назад. С тех пор в его стенах сменилось несколько поколений. Ольга признаётся, что переезжать поначалу не решались - привыкли к родному дому. Но после того как им предложили коттедж почти в три раза больше и солидную денежную компенсацию, сомнения исчезли.

Ольга Занина, жительница поселка Некрасовское: "Там у нас коммункации все на улице, все во дворе, вокруг дома все, что есть: газ привозной, колонка своя с водой. А что здесь? Здесь всё внутри, вышел из комнаты и вот тебе всё. Мы тут поживём, дети останутся, будут жить".

Специально для переселенцев упростили процедуру получения документов на собственность. Местные власти обещают, что первые жильцы получат бумаги уже в начале августа. Пока же в новом посёлке не хватает детского сада, магазинов, библиотеки. Их обещают достроить до конца года.

Переселять людей планируют постепенно, по мере того, как олимпийская стройка будет приближаться к жилому посёлку. Весь этот процесс по графику должен завершиться к концу 2010 - началу 2011 года. К тому моменту на этой территории должно развернуться полномасштабное строительство спортивных объектов.

Читайте также: