Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2010, 14:35

«Театральная бессонница» ожидает зрителей в центре «На Страстном»

Вместо своих собственных снов зрителям предлагают грёзы режиссёрского происхождения. В столице представили проект "Ночь в театре". Задача организаторов - не только найти артистов, согласных работать до утра, но и заинтересовать публику, которая обычно в это время идёт в ночные клубы.

Уже за полночь. Артисты театра "АХЕ" весь день провели на ногах - мастерили декорации. Что-то привезли из родного Петербурга, что-то сколачивали из подручного материала в Москве.

Теперь бы ночь продержаться - до первых петухов предстоит сыграть два спектакля. Знаменитая труппа часто задерживалась до глубокой ночи, но чтобы играть до утра - такое испытание у них было впервые.

Павел Семченко, создатель театра "АХЕ" (Санкт-Петербург): "Это такое специфическое состояние сознания, в котором может что-то влиться и вылиться".

Первые зрители пришли за полтора часа до представления. Бессонница выгнала из дома еще неокрепшие организмы, чтобы проверить крепость их духа.

К третьему звонку стало ясно, что места всем не хватит. "Ночь в театре" проводилась всего второй раз, но уже стала модной альтернативой привычному отдыху столичных полуночников. Публику не испугала даже высокая цена билета - до 3 тысяч рублей. Все средства ушли на гонорар, переезд и проживание артистов - организаторы вышли в "ноль", но и этим остались довольны.

Савва Лагадзе, идеолог проекта "Ночь в театре": "80% зрителей знакомятся с театром на наших мероприятиях, потому что это - совсем не театральные люди, а люди, которые вместо клуба или ресторана пойти в театр".

Зрителям, и в правду, оказалось не до сна - с первых минут представления на сцене все время что-то горело, взрывалось и отправлялось в полет. Артисты инженерного театра ставили эксперименты над предметами, собой и зрителями, проецируя опыты на экран - с помощью замаскированной под веник или пистолет видеокамеры. Само действо "ахейцы" назвали измерением сна и чтобы публика не "отключилась" на свои видения, ускорили ритм спектакля.

"Ночи в театре" как логичное продолжение "Ночей в музее и кино" проводятся во многих городах Европы. Там далеко за полночь открывают свои двери десятки театров, здесь - только небольшой - на 400 мест - центр на Страстном бульваре.

"Театральная бессонница" закончилась ближе к рассвету и сейчас все участники ночного представления спят и видят сны. И в этих снах, возможно, зрителям являются герои спектакля, а авторы сочиняют новые истории для будущих ночей в театре. Или в театрах - подобное расстройство сна может быть заразительным.

Читайте также: