Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2011, 22:06

Парады и торжественные марши в честь 9 мая прошли в 23 городах России, а также в Севастополе

В республиках бывшего Советского Союза чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, которые общими усилиями отстояли право на мирную жизнь для всех народов. К монументам и братским могилам люди несли цветы.

Стоит закружиться в танце - и будто отступают годы. И каждый из них в душе снова моложавый солдат, вернувшийся с победой домой. Они каждый год приходят к Большому театру, держа в руках таблички с названием частей, в которых воевали и с надеждой вглядываются в лица - увидят ли еще тех, с кем вместе шли фронтовыми дорогами. И все чаще так и уходят одни. Но где еще как не здесь рассказывать о войне тем, кто, кажется, готов слушать вечно.

И сколько бы ни прошло лет, все так же звучит гармонь и льются на площади военные песни, которые никто не может исполнить с таким же чувством. Таблички с названиями соединений и песни военных лет - и в парке Горького, на Манежной площади, в сотнях других мест. И охапки цветов в руках ветеранов, вокруг чаще всего можно слышать слово "спасибо". Оно звучало сегодня по всей стране. В Ростове-на-Дону ветеранов приглашают в поездку на поезде времен войны. И эта прогулка будто возвращает их в победный 45-й.

В Грозном ветераны стали участниками парада, проехав по улице на автомобилях военной поры. А рано утром, еще затемно, горожане выпустили в небо 66 воздушных шаров в честь 66-й годовщины Победы. Во Владикавказе участники войны открыли праздничный парад. Несмотря на преклонный возраст, ветераны прошли перед трибунами, держа в руках Знамя Победы. И вспоминая свою боевую молодость.

В Хабаровске прошел самый масштабный парад на Дальнем Востоке. Во главе колонны военной техники - Т-34, танк, который не нуждается в представлении.

9 мая - тот праздник, когда сквозь радость победителей проступает скорбь обо всех, кто не дожил до весны 45-го. Оттого примета праздника - минуты молчания в память о погибших.

День Победы, хоть и по-разному, празднуют сегодня на всем пространстве бывшего Советского Союза. В Киргизии пришедшие на парад могли увидеть солдат в форме Великой Отечественной. Венки к памятникам погибшим возложили в Казахстане и Азербайджане. В Грузии окончание войны теперь отмечают 8 мая, но ветераны все равно собрались сегодня в бывшем парке Победы.

В Латвии 9 мая тоже не является официальным праздником, но поздравить ветеранов к памятнику советским воинам-освободителям приходят тысячи людей. Утром на большом экране транслировали парад на Красной площади, а уже днем у подножия памятника образовался целый ковер из живых цветов.

В Минске торжества, посвященные Дню Победы, прошли на площади у Вечного огня. А затем состоялось праздничное шествие по улицам города. В первой шеренге по традиции шел президент страны Александр Лукашенко.

Глава Украины Виктор Янукович возглавил шествие ветеранов в Киеве. Колонна прошла по Крещатику до Майдана, где затем состоялся парад. А в Севастополь, где 9 мая отмечают двойной праздник - день Победы и день освобождения города от фашистов, на парад победителей съезжаются тысячи людей из разных городов страны.

Российские и украинские моряки участвуют в параде вместе, шагая по площади адмирала Нахимова в едином строю. В Севастополе День Победы отмечают и на суше, и на море. 9 мая любой желающий может подняться на палубы боевых кораблей Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей