Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2011, 21:06

ЕврАзЭС выделит деньги белорусской экономике, охваченной кризисом

Белоруссия, где экономический кризис всего за один день в мае обесценил национальную валюту более чем наполовину, получит кредит в 3 миллиарда долларов от Евразийского экономического сообщества. Причем 40% еще в этом году. Решение об этом принято сегодня в Киеве.

Поездка на личном автомобиле отныне для многих жителей Белоруссии стала роскошью. Крупнейший государственный оператор "Белоруснефть" в связи с ажиотажным спросом и дефицитом топлива ограничил продажу бензина.

В пресс-службе сообщают: владелец легкового автомобиля за одну заправку теперь может залить в бак не больше 25 литров топлива, грузовикам разрешено отпускать не более 100.

При этом обесценивание национальной валюты более чем наполовину замминистра экономики республики сегодня почему-то с гордостью назвал вторым таким случаем в мировой практике. По самым скромным оценкам экономистов, бюджет среднестатистической белорусской семьи сократился более чем в два раза.

Владелец станции технического обслуживания Олег Новиков с ужасом ожидает дня, когда ему придется погашать валютный кредит. В связи с кризисом количество клиентов у минского предпринимателя сократилось втрое. При этом цены на запчасти и расходные материалы выросли, как минимум, в 2 раза. Предпринимателю пришлось отправить большую часть своих сотрудников в неоплачиваемые отпуска - из 16 сейчас работают шестеро, и то не полный рабочий день.

Белорусские блогеры предлагают менять обесценивающуюся национальную валюту на специальном сайте. Его назвали именем нынешнего главы Нацбанка. На www.prokopovich.net покупают и продают иностранную валюту по курсу 6 тысяч белорусских рублей за доллар. Официальный курс на тысячу ниже, но в обменных пунктах очереди, и валюты все равно нет.

Экономическая ситуация в Белоруссии стала одной из главных тем на встрече министров финансов стран СНГ. Сегодня же здесь проходило заседании Антикризисного фонда ЕврАзЭС, где было принято решение о выделении Белоруссии кредита в размере 3 миллиардов долларов США. Первый транш – 1 миллиард 200 миллионов поступит уже в этом году, причем 800 миллионов в течение ближайших нескольких дней.

По словам министра финансов Белоруссии Андрея Харковца, выделенных средств для выхода из кризиса недостаточно. Поэтому в Минске очень рассчитывают на кредит Международного валютного фонда в размере 8 миллиардов долларов.

План выхода правительства республики из кризиса предусматривает ряд непопулярных мер. Цены на хлеб, крупу, масло, сахар и еще целый ряд продуктов и товаров будут пересматриваться каждый месяц. Уже повысились акцизные сборы на алкоголь и сигареты. При этом, выплаты пенсионерам и социально незащищенным слоям населения, как обещают власти, будут увеличиваться ежеквартально. Пока жители Белоруссии никаких изменений к лучшему не заметили.

Читайте также: