Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2011, 18:39

Американец Дэвид Холлберг станет премьером Большого театра

В состав балетной труппы Большого театра готовится войти один из самых выдающихся танцовщиков современности. Американец Дэвид Холлберг, блиставший на лучших западных сценах, сделал, по его собственному признанию, самый трудный выбор в своей жизни и согласился переехать в Москву. Судя по всему, он нисколько об этом не жалеет.

Идеальный принц, к тому же умный - мечта балерин всего мира. Вышколенный в классе при самом снобистском театре - Парижской Опере, сделавший блестящую карьеру в Нью-Йорке. Ему 29, его хотят все, но Дэвид Холлберг едет в Москву. В кулуарах между последними американскими репетициями  - все шутки о грации прыжков через океан.

Не сразу разобрав, что значит борщ, Дэвид Холлберг тушуется. Обычный завтрак - сок и йогурт, купленные наспех перед театром в кафе. Обед ввиду сурового расписания случается редко. Последний раз это было 2 месяца назад. Холлберг гастролировал с Американским Балетом в Москве, когда худрук балетной труппы Большого театра Сергей Филин пригласил его отобедать вдвоем. Впоследствии этот ланч в Америке назовут историческим.

"Я подумал, а почему бы нет? Во всяком случае, как говорят в России, за спрос денег не берут. Я сделал Дэвиду предложение стать премьером, не солистом, который станцует один или два спектакля, а прийти и стать членом нашей большой семьи", - рассказывает художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин.

Дэвид Холлберг хотел сразу сказать "да", но, как полагается в таких случаях, взял паузу. И даже не предполагал, как его короткое "да" потом будет воспринято западной общественностью.

Для американцев эта история - не столько про балет или про передвижение звезд в пространстве, сколько про взрыв в привычном миропорядке. Ведь до сих пор звезды балета уезжали из России на Запад - на этот раз события разворачиваются в обратном направлении.

Ровно 50 лет назад на Западе остался легендарный танцор Рудольф Нуриев, за ним - Михаил Барышников, после - побег был поставлен на поток. После холодной войны бегство как явление прекратилось, но Большой не нуждался в "импорте", продолжая выращивать внутри своей школы лучших танцоров мира.

Иностранцы могли присоединяться к труппе, но среди них уже лет 120 не было ни одной звезды мирового масштаба. Главная американская газета "Нью-Йорк Таймс" сегодня посвящает несколько полос, включая первую, истории вопроса.

Уже через несколько дней Холлберг приедет в Россию - пока это будут гастроли международной постановки "Короли танца", в которой этот король впервые предстанет в новом качестве - премьера Большого.

После 8 часов репетиций подряд, он едва успевает отвечать на телефонные звонки, на ходу дает интервью, его ловят с поздравлениями на улицах, наконец, уставший, садится в такси. Прежде чем отдать руку и сердце Большому, признается, что едва не сошел с ума, что это был самый трудный выбор в жизни, что давила ответственность перед словом "Большой". Выбирал не между США и Россией, а собственную судьбу, которая у танцоров на сцене короткая.

"Принятие решения заняло у меня так много месяцев, постоянные беседы с Сергеем Филиным, с людьми из Большого, в конце концов, я могу сказать, мы сделали то, что происходит, я еду в Москву - это хорошее чувство. Теперь уже что-то вроде облегчения", - говорит Дэвид Холлберг.

Привычный путь от театра до нью-йоркской квартиры - скоро все останется в прошлом. Его родители собираются навестить совсем неизвестный им город Москву. В ноябре они с первого ряда увидят своего сына на сцене Большого. Для самого Холлберга Россия - страна не очень понятная, в которой его пока поражают два факта: в каждом крупном городе - театр, и публика - благодарная как нигде. Начинает учить русский, и знает точно, каким будет его первое слово в Большом - "Спасибо!"

Читайте также: