Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2011, 09:01

315 лет назад указом Петра Первого был создан Российский флот

Даже в праздник - никаких поблажек по службе. Сторожевой корабль Черноморского флота России "Сметливый" отправится сегодня в Средиземное море на совместные учения с итальянскими военно-морскими силами. А ведь сегодня - день моряка-надводника. В 1696 году Пётр Первый издал указ "Морским судам - быть!"

Различные кнопки, выключатели, рукоятки не нажимать, не крутить, не трогать, это может привести к различным последствиям, непоправимым для жизни и здоровья! Этот инструктаж - не прихоть командования, насущная необходимость! Обычно на борт "Перекопа" гражданских не пускают. Он хоть и числится учебным кораблем ЛенВМБ, но является боевой единицей! Здесь и стрельбы и походы настоящие.

Занятия начинаются почти сразу по прибытии новобранцев. Служат на флоте теперь не три, а всего один год. Так что у офицеров очень мало времени, чтобы обучить экипаж: 120 18-летних матросов. 

На морском языке место, где живут матросы, называется кубрик. Кубрик, в котором живет Антон из Волгоградской области - восьмиместный, здесь двухъярусные кровати. В армии личные ящики назывались тумбочки, в ВМФ они называются рундуками! Стол – баночка, здесь моряки пишут письма в свободное от работы время, читают.

"С матросами нам повезло, несмотря на то, что они служат год, они все до одного изучили всe, что необходимо, научились эксплуатировать технику", - говорит командир БЧ-5 учебного корабля "Перекоп" Сергей Подловилин.

Кроме матросов-срочников каждое лето корабль принимает до 300 курсантов военно-морских училищ. Для них здесь оборудованы классы, тренажеры, даже астрономическая палуба для наблюдений за звездами. Поэтому "Перекоп" и считается учебным кораблем. Только учеба эта проходит в открытом море, во время реального боевого дежурства. Буквально только что "Перекоп" вернулся из дальнего похода.

БЧ-5 - электромеханическая боевая часть. Ее еще называют сердцем корабля. Здесь находится главная энергетическая установка. Двигатель, построенный еще в 1976 году, и который еще ни разу не дал сбоя! Именно благодаря ему "Перекоп" прошел почти полмиллиона миль.

Как и всякий корабль "Перекоп" выполняет еще и дипломатические задачи. Например, кроме главного вооружения, есть пушка. Такие раньше устанавливали на подводных лодках, надпись "1944 год". А теперь из нее дают салюты во время визитов в иностранные порты.

"На этой палубе побывали многие известные деятели, в том числе государственные, в том числе в иностранных портах", - рассказывает исполняющий обязанности командира корабля "Перекоп" Роман Овчинников.

По итогам 2011 учебного года "Перекоп" стал лучшим в Ленинградской военно-морской базе, однако особых торжеств по этому поводу не предусмотрено - построение и благодарность командования. А дальше, как говорят моряки, надо привести корабль после похода в исходное состояние - покраска, смазка орудий, малая и большая уборка и успеть подготовиться к приему пополнения.

"Сейчас свой экипаж я оцениваю на оценку "хорошо". К сожалению, приходится прощаться, даже со слезами на глазах. Ребята за год настолько возмужали, настолько притерлись к кораблю!" - говорит Роман Овчинников.

На этом причале "Перекоп" простоит всю зиму. Уже через месяц экипаж сменится, нынешние матросы будут уволены в запас, вместо них придут новобранцы, начнется новый учебный год, чтобы уже весной корабль смог выйти в море с подготовленным экипажем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей